В ОБСЕ зафиксировали на Донбассе "странное противоречие"

В ОБСЕ зафиксировали на Донбассе

За неделю количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе выросло почти на 70%, отметил Хуг

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали за неделю в зоне проведения АТО ухудшение ситуации с безопасностью. Об этом на брифинге 19 января заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"На прошлой неделе ситуация с безопасностью на востоке Украины снова ухудшилась. На прошлой неделе СММ зафиксировала почти 6,5 тысяч нарушений режима прекращения огня, что почти на 70% больше, чем на позапрошлой неделе", – рассказал Хуг.

По словам замглавы СММ ОБСЕ, люди в зоне конфликта "доведены до такого отчаяния и зависимости, которых уже на протяжении десятилетий не видели нигде в Европе".

Кроме того, как сообщил Хуг, на прошлой неделе наблюдатели зафиксировали 46 единиц вооружения, размещенных с нарушениями относительно линии отведения.

"Наблюдается очень странное противоречие. С одной стороны, есть общее беспокойство со стороны сложного положения населения на востоке Украины. Все настроены на завершение конфликта, который приводит к человеческим трагедиям. С другой стороны, все признаки, которые СММ ОБСЕ фиксирует каждый день и каждую ночь, указывают на то, что очень мало чего делается для прекращения этого конфликта", – отметил Хуг.

Ранее мы сообщали, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с 11 января отсутствует мобильная связь украинского телеком-оператора. Жители в панике скупают сим-карты местных телефонных операторов и возобновляют подключение стационарных телефонов в домах и квартирах.

Причиной отсутствия связи называли повреждение оптоволоконного кабеля в так называемой "серой зоне" к югу от Донецка.

Также мы писали о том, что, по одной из версий, перебои связи организовали сами боевики, чтобы взять под "внешний контроль" расположенные на их территории мощности оператора. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Краматорска

19.01.2018 15:03