Летальное оружие: когда получим Javelin и винтовки, а главное – бесплатно или нет

Летальное оружие: когда получим Javelin и винтовки, а главное – бесплатно или нет

Бесплатно США предоставят Украине около 30 пусковых установок и несколько сотен ПТРК Javelin, а снайперские винтовки придется покупать за свои деньги

Противотанковые комплексы Javelin и другие виды летального оборонительного оружия Украина может получить через полгода. Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Эксперты в своих прогнозах более оптимистичны, говоря, что ПТРК, снайперские винтовки и патроны к ним на вооружение украинской армии могут поступить уже весной.

По словам президента Украины Петра Порошенко, комплексы Javelin нам достанутся абсолютно бесплатно. Их профинансирует американское правительство из денег оборонного бюджета. Правда, с одним условием: ПТРК Javelin должны храниться на складах ВСУ далеко от линии фронта, чтобы не спровоцировать пророссийских боевиков на эскалацию. А вот за другие виды легкого летального оружия Украине придется заплатить. Здесь Трамп не собирается отступаться от своего предвыборного обещания о создании большего количество рабочих мест в Америке, и военно-промышленный комплекс (ВПК) здесь не исключение. 

О согласии Администрации Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие мы узнали в прошлом декабре из американской прессы. И то со ссылками на источники в высоких кабинетах США. Ранее "Сегодня" детально описывал, в каких именно американских медиа появились первые статьи. Официальное же подтверждение было лишь один раз: пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт заявила, что внешнеполитическое ведомство еще 13 декабря уведомило Конгресс о выдаче лицензии на экспорт Украине легкого летального и стрелкового оружия.

Речь идет о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M82 и комплектующих к ним на $41,5 млн, которые, кстати, поставляются в Украину с 2014 года. Сразу после начала российской военной агрессии против Украины "Укринмаш" (входит в "Укроборонпром") подписала контракт с Barrett на поставки этих снацперских винтовок для СБУ и Нацгвардии. То есть, этот вид легкого летального оружия Вашингтон продавал Киеву еще при Администрации Барака Обамы, про которую любят говорить, как о нерешительной власти, которая не хотела лишний раз нервировать Путина.

Но и Администрацию Трампа не назовешь самой решительной. Чего только стоят слухи, периодически появлявшиеся в первые месяцы после инаугурации Трампа о том, что его Администрация близка к отмене санкций против России. А в своей недавней статье The Daily Beast и вовсе написала, что в первые дни президентства Трампа высокопоставленные представители Совета безопасности предлагали отозвать некоторые американские военные силы из Восточной Европы в угоду Путину.

Что касается американского оружия – продаж снайперских винтовок Barrett Украине – это целиком и полностью вписывается в предвыборную стратегию Дональда Трампа. Еще 8 января со ссылкой на источники Reuters писал, что Администрация Трампа близка к согласованию нового плана "Покупай американское", который призывает американских военных атташе и дипломатов помочь привлечь иностранные миллиарды для американского ВПК. Также, по информации издания, в феврале Трамп должен объявить о цельном "правительственном подходе", который облегчит правила военного экспорта, начиная от истребителей и беспилотников, заканчивая военными кораблями и артиллерией.

Авторы статьи утверждают, что с одной стороны американская оборонка столкнулась с растущей конкуренцией Китая и России, а с другой Трамп стремится выполнить свое предвыборное обещание о создании дополнительных рабочих мест. Так что покупка Украиной снайперских винтовок и комплектующих к ним сыграет Трампу на руку, пополнив американский бюджет. 

В отличие от снайперских винтовок Barrett, по которым было хотя бы короткое официальное заявление Хизер Нойерт, по ПТРК Javelin были лишь статьи в американской прессе со ссылками на источники в Госдепе. Более того, по словам замдиректора Института мировой политики Николая Белескова, до сих пор на сайте Defense Security Cooperation Agency четко не сказано, когда соответствующее решение отправили на рассмотрение Конгресса, у которого есть 30 дней на одобрение.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Дебальцево

19.01.2018 09:04