Реинтеграция Донбасса: как украинские политики отнеслись к принятию закона

Реинтеграция Донбасса: как украинские политики отнеслись к принятию закона

После голосования за признание России страной-агрессором народные депутаты аплодировали

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, и такое решение приветствовал президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, этот документ – еще один сигнал и для Крыма, и для оккупированных районов Донбасса, о том, что они – неотъемлемая часть Украины. Об этом президент заявил во время встречи с генерал-губернатором Канады Джули Пайет во Львовской области.

Петр Порошенко также поедет с канадской гостьей на Яворовский полигон – там проходят совместную подготовку украинские и канадские военные.

"Сегодня утром украинский парламент почти конституционным большинством, в 280 голосов, поддержал мою президентскую стратегию освобождения Донбасса, за что я очень благодарен. Это демонстрирует, что, когда нужно, то наш парламент может объединиться", – заявил Петр Порошенко.

Депутаты спорили о деталях закона три дня. Этот документ определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях, как оккупированные, а Россию – как страну-агрессор. Решение нардепы встретили аплодисментами.

"Коллеги, поздравляю всех. Поздравляю весь зал. Это решение, которое мы должны были давно сделать. Параллельно я даю поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положение о свободной экономической зоне. Коллеги, поздравляю всех с принятием важного закона. Слава Украине!" – заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В законе о реинтеграции Донбасса Россию впервые на законодательном уровне признают агрессором и оккупантом – и именно на нее возлагают все моральные и финансовые убытки от оккупации украинских территорий.

В закон внесли и важную для Украины дату – 20 февраля 2014 года, начало российской оккупации Крыма. Отныне этот день будет и официальной датой начала оккупации Луганской и Донецкой областей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

19.01.2018 00:40