Медведчук раскритиковал закон о деоккупации Донбасса

Медведчук раскритиковал закон о деоккупации Донбасса

По мнению Медведчука, Рада "реализовала волю не народа Украины, а "партии войны"

Спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе, лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук раскритиковал принятый Верховной Радой закон о деоккупации Донбасса.

"Изначально декларировалось, что этот закон послужит реинтеграции ? вернет Донбасс в правовое поле Украины. Но парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными радикалов и политиканов из "партии войны", своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Вместо этого — широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий. Именно территорий ? не людей. И заклинание об "агрессоре", которое депутаты употребляют к месту и не к месту, которое не несет никакой содержательной нагрузки, а служит только для того, чтобы "продавливать" дискриминационный по отношению к гражданам Украины закон", – заявил Медведчук.

При этом, по его словам, Рада, проголосовав за закон, "реализовала волю не народа Украины, а "партии войны" — политических сил, сегодня активно поддерживающих Соединенные Штаты, которые ввели в Украине внешнее управление и последовательно проводят политику, направленную на разжигание вооруженного противостояния "крупного калибра" в географическом центре Европы".

Медведчук заявляет, что изъятие из текста законопроекта упоминания о Минских соглашениях "продемонстрировало всему миру, что Украина не намерена выполнять взятые на себя в Минске обязательства".

"Скажу больше: принятие данного закона свидетельствует о том, что Украина не заинтересована и в участии в процессе мирного урегулирования России, которая выполняет эту функцию в том числе и в рамках "нормандского формата". Народные депутаты рассчитывают на влияние Германии и Франции, а может быть, представителей Вашингтона на глав ОРДЛО? Нет! То есть это осознанная попытка уничтожить перспективу мирного урегулирования ситуации на Донбассе! Парламентские бонзы цинично приносят в жертву своим интересам жизни украинских военнослужащих, находящихся на линии соприкосновения", – заявил глава "Украинского выбора".



Источник: Сегодня

19.01.2018 00:39