Европейские послы теперь могут узнать о пытках в ОРДЛО - Геращенко

Европейские послы теперь могут узнать о пытках в ОРДЛО - Геращенко

Освобожденные украинские заложники встретились с послами стран G-7 и ЕС

Освобожденные украинские заложники в четверг встретились с послами и представителями посольств стран G-7 и стран ЕС.

Об этом сообщает в Facebook первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Очень важная встреча. Сегодня освобожденные украинские заложники встретились с послами и представителями посольств стран G-7 и стран ЕС. Также на встрече был министр юстиции Словении Горан Клеменчич", – сообщила она.

Геращенко отметила, что западные коллеги смогли лично услышать информацию о пытках в ОРДЛО и тюрьмах РФ.

"Важно, что наши европейские, американские, западные коллеги теперь могут услышать информацию о пытках, издевательствах, принудительнои труде, вопиющем нарушении прав человека на оккупированных территориях из первых уст! Посмотреть в глаза ребятам, которые три года были в застенках, которых заставляли разбирать завалы Донецкого аэропорта и доставать наших погибших", – написала она.

Геращенко добавила, что заложникам "не давали писать семьям и говорить с женами и мамами по телефону, услышать их".

Также Геращенко отметила, что в рамках встречи западным коллегам сообщили о тех, кто до сих пор находится в плену.

"Освобожденные призвали сделать все для допуска Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и поиска пропавших без вести, активизировать эту работу. Призвали ужесточить санкционный режим против РФ до полного выполнения Минских соглашений", – отметила первый вице-спикер.

Между тем, в Минске завершился первый в 2018 году раунд переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы, где украинская сторона настаивала на прекращении огня на Донбассе, и на обмене пленными в кратчайшие сроки. 

Напомним, во время последнего раунда переговоров в Минске в 2017 году участникам трехсторонней контактной группы удалось договориться о "новогоднем" перемирии на Донбассе, которое, впрочем, боевики неоднократно нарушают и по сей день.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

19.01.2018 00:33