В МВФ прояснили позицию по сотрудничеству с Украиной и антикоррупционному суду

В МВФ прояснили позицию по сотрудничеству с Украиной и антикоррупционному суду

Создание антикоррупционного суда должно соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии

Международный валютный фонд надеется на приведение президентского проекта закона о создании в Украине антикоррупционного суда в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии и обязательствами в рамках программы сотрудничества с Фондом между первым и вторым чтениями в Верховной Раде. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

"МВФ с самого начала поддержал программу реформ в Украине, которая сфокусирована на устранении коррупции, учитывая ее макроэкономические последствия. Создание антикоррупционного суда, которое соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, является органической частью программы. Письмо, на которое вы ссылаетесь, было направлено властям и выражало обеспокоенность миссии (МВФ – Ред.) согласованностью нескольких положений в проекте закона в рамках обязательств Украины по программе и рекомендаций Венецианской комиссии. Мы надеемся, что власти учтут эту обеспокоенность и законопроект будет изменен между чтениями в парламенте", – сказал он.

Ранее ЕС раскритиковал президентский проект закона об Антикоррупционном суде Украины, отметив несоответствие некоторых его положений с рекомендациями Венецианской комиссии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.01.2018 18:06