Мариуполь внедрит европейский опыт распределения жилья для переселенцев


В Мариуполе члены исполнительного комитета поддержали передовое для Украины Положение по предоставлению жилья переселенцам. При финансовой поддержке государства в городе приобретены 43 квартиры, строится социальное жилье по улице Менделеева и Красномаякской. Данное Положение урегулирует процесс распределения жилья тем, кто больше всего нуждается в квадратных метрах.

Самая острая проблема Мариуполя - обеспечение жильем переселенцев. Чтобы разработать систему распределения жилищной площади, городская власть изучила опыт европейских стран.

«При поддержке Европейского Союза был разработан бальный метод распределения жилья по четко вынесенным критериям отбора. Это пилотный проект в Украине и на сегодняшний день он признан министерством лучшей практикой, которая есть на территории нашей страны. Положение рекомендовано для распространения нашего опыта в других городах Украины», - подчеркнул первый заместитель городского головы Александр Голтвенко.

В Мариуполе строится два здания под социальное жилье. Квартиры в них будут распределять согласно уже принятому Положению. Кроме того, город продолжит закупать служебное жилье на вторичном рынке для квалифицированных переселенцев.

«Бальная система помогает расставить приоритетные и общие критерии семьи, претендующей на жилье. По данному принципу будет формироваться первоочередность выдачи жилищной площади», - пояснил начальник управления городского имущества Сергей Марчук.

Городской голова Вадим Бойченко отметил, что Мариуполь принял большое количество переселенцев. Через запуск первого в Украине социального жилья для внутренне перемещенных лиц Мариуполь показал положительный опыт. Теперь в городе реализуется ряд проектов, которые позволят обеспечить переселенцев и социально-незащищенных мариупольцев жильем.

«Мы взяли европейскую бальную модель, которая позволяет открыто и прозрачно отобрать людей, которые нуждаются в жилье, по четким критериям. Мы делаем первые уверенные шаги, которые в этом направлении никто до нас не делал»,-подытожил мэр. ​

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

18.01.2018 09:35