Ляшко объяснил, что надо сделать вместо создания антикоррупционного суда

Ляшко объяснил, что надо сделать вместо создания антикоррупционного суда

Олег Ляшко уверен, что преодоление коррупции невозможно без преодоления бедности

Глава Радикальной партии Олег Ляшко уверен, что антикоррупционными должны быть все суды Украины. А сейчас люди не могут добиться справедливости в любом суде. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады.

"На самом деле, все реформы преследуют одну цель: подчинить судей, чтобы рисовать результат на выборах. Наша команда видит один путь к реформе: уволить всех судей и прокуроров, а новых выбрать на прозрачных конкурсах. Подчеркиваю, выбирать должны украинцы, а не международные институции", – отметил Ляшко.

Народный депутат отметил, что никакой суд не сможет преодолеть коррупцию, ведь она имеет глубокие причины.

"Где появляется коррупция? Там, где есть бедность и бесправие. Чтобы преодолеть бедность, мы предлагаем план развития экономики. Чтобы преодолеть бесправие, мы предлагаем поменять всех судей и прокуроров. Это и есть реальная борьба с коррупцией. Ни одна бедная страна коррупцию не преодолела. Да и как можно бороться с коррупцией, когда 70% граждан на субсидиях по ЖКХ, а 90% едят хлеб без масла? При таких обстоятельствах коррупция с самого низа начинается – в селах дерибанят имущество и дают взятки. Поэтому я убежден, что преодоление коррупции – это в первую очередь преодоление бедности", – подытожил Ляшко.

Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко выступил против влияния международных институтов на антикоррупционный суд или другие правоохранительные органы.

Напомним, 22 декабря 2017 президент Петр Порошенко внес в парламент проект закона об Антикоррупционном суде. Также глава государства зарегистрировал в ВР проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суд". Оба законопроекта определены как неотложные.


Источник: Сегодня

17.01.2018 14:57