"Вам же не говорят, что вы серая масса": Гройсман вступил в "перепалку" с Аваковым



На заседании правительства возникла небольшая "перепалка" с участием министра внутренних дел Арсеном Аваковым и премьер-министром Владимиром Гройсманом из-за Валентина Манько, который выиграл конкурс на пост главы Госслужбы по вопросам ветеранов АТО.

Глава МВД сказал, что против того, чтоб Манько возглавил Госслужбу и раскритиковал решение Конкурсной комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы по представлению. его кандидатуры правительству.

"Мне стало известно из прессы, что комиссия приняла решение согласовать кандидатуру уполномоченного по правам ветеранов АТО относительно кандидатуры некого Манько. Я категорически возражаю против этого выбора и не смогу поддержать. И я считаю, что нужно объявить следующий конкурс заново. Я думаю, что там есть ошибки", – сказал Аваков.

В свою очередь Гройсман заявил, что перед тем, как комиссия предложит эту кандидатуру правительству, он должен будет пройти проверку, в том числе и в МВД.

"Поэтому, если есть возражения, вы сможете их выразить и сможем поставить на этом точку", – сказал премьер.

Далее обсуждение данного вопроса между Гройсманом и Аваковым набрало обороты.

Аваков: "Мой вопрос, в том числе, и к комиссии".

Гройсман: "Это сложно сказать".

Аваков: "Это не сложно сказать. Это нужно посмотреть на сайт МВД, где он достаточное время находился в розыске и некоторые еще вопросы. Просто нужно открыть прессу. Давайте же будем откровенны".

Гройсман: "Арсен Борисович, давайте будем объективными".

Аваков: "Это дискредитация государственной власти".

Гройсман: "Послушайте, они (комиссия – ред.) отобрали. Предложат вам. Вы посмотрите и дадите свой ответ".

Аваков: "Владимир Борисович, кто это они? Это серая масса комиссии – кто это?".

Гройсман: "Нет, ну как серая, Арсен Борисович? Вам же никто не говорит, что вы серая масса. Это люди, которые работают. Это такое дело".

Аваков: "У меня есть замечания касательно такого выбора и такой работы комиссии".

Гройсман: "И мы сможем собрать эти материалы от МВД и других компетентных органов и выразить свое возражение. Тем более сейчас еще не выносится. Я вчера еще получил этот сигнал и сразу начал интересоваться этой историей. Это же их рекомендация, которая не означает представление. Это не проблема. Принимается, Арсен Борисович".

На данный момент Манько является председателем общественной организации "Единый союз патриотов Украины" и советником директора государственного предприятия "Коневодство Украины".

Отметим, как сообщалось ранее в СМИ, во время пребывания Манько в АТО было много жалоб на то, что его группа якобы занималась разбоями, грабежами и даже похищениями людей. В результате против него были возбуждены уголовные дела за разбой, а сам он был объявлен в розыск.

Напомним, в 2016 году Гройсман публично отчитал Зубко в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству. Главе правительства тогда не понравился ответ вице-премьера на вопрос одного из депутатов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.01.2018 14:25