Будет мясо и молоко: Гройсман пообещал серьезную поддержку фермерам

Будет мясо и молоко: Гройсман пообещал серьезную поддержку фермерам

Правительство планирует запустить программу доступных кредитов для аграриев

Кабинет министров Украины принял решение поддержать аграрный сектор и рассчитывает на рост этого сегмента экономики. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства.

"Уже в это месяце я провел несколько согласительных совещаний с представителями аграрного сектора. Мы понимаем, что 17-18% всего ВВП формируется в аграрном секторе. И мы приняли решение, что мы поддержим аграрный сектор и поможем ему расти. В этом [2018] году продолжат работу программы относительно производства сельхозтехники прицепной, несложной и разной для украинских аграриев", – подчеркнул Гройсман.

Премьер отметил, что, в частности, планируется выдача дешевых кредитов на строительство новых молочно-товарных комплексов.

"Я хочу, чтобы по всей стране, где есть аграрные регионы и районы, строили новые фермы, заводили новое поголовье, и мы будем поддерживать в том числе и новую генетику в поголовье. Это будет означать, что мы в этом году начнем масштабное производство мяса и молока", – отметил Гройсман.

Напомним, пока что в Украине вымирает поголовье свиней – количество этих животных сократилось на 8,2% – до 6,12 млн голов. В целом поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 января 2018 года составило 3,628 млн голов. Это на 1,5% меньше, чем на аналогичную дату 2017 года.  Как ранее отмечали эксперты, на ситуацию с поголовьем свиней в Украине негативно повлияла эпидемия африканской чумы (АЧС).

Также Гройсман отметил, что украинские фермеры должны иметь возможность продавать молоко.


Источник: Сегодня

17.01.2018 12:35