Закон о деоккупации Донбасса: почему документ разделил депутатов на два лагеря

Закон о деоккупации Донбасса: почему документ разделил депутатов на два лагеря

Верховная Рада признавала Россию агрессором и ранее, но принятие закона, безусловно, облегчит рассмотрение исков против России в международных судах 

Принятие законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который в кулуарах называют "законом о деоккупации Донбасса", переносится на утро четверга. Вчера Рада не успела пройти все 673 поданных к законопроекту поправок, и сегодняшнее заседание начнется с их рассмотрения – поправок осталось чуть более 200.

Коллеги из разных политических лагерей обвиняли друг друга в затягивании процесса. Самая популярная версия принадлежит БПП и НФ, мол, их коллеги-оппозиционеры специально пошли по полной процедуре рассмотрения поправок, чтобы заблокировать включение в повестку дня президентского законопроекта о Высшем антикоррупционном суде, который и так уже раскритиковал МВФ. 

Законопроект о деоккупации буквально расколол сессионный зал на два лагеря. Одни кричат, что это гибридный закон, который четко не называет дату оккупации, территории – оккупированными, а Россию – агрессором. Другие утверждают, что проект, напротив, впервые признает Россию агрессором, что облегчает подачу исков в международные суды на взыскание с Кремля убытков. Что же на самом деле прописано в законе и что он даст простым гражданам выяснял сайт "Сегодня".

После регистрации президентом в Верховной Раде в октябре прошлого года законопроекта №7163 депутаты провластных фракций заявляли, что документ впервые на законодательном уровне признает Россию страной-агрессором. Мол, это поможет нам в будущем в международных судах привлечь Россию к ответственности за ее военную агрессию в Крыму и на Донбассе, взыскать с нее убытки, и вообще подтолкнуть весь цивилизованный мир также признать Россию агрессором.

По словам эксперта Национального института стратегических исследований Елены Снигирь, чем раньше Украина урегулирует во внутреннем правовом поле статус оккупированных территорий и четко назовет вещи своими именами – РФ – страной агрессором; ОРДЛО и Крым – оккупированными территориями; мирных жителей – гражданским населением на оккупированных территориях – тем больше у Украины будет шансов добиться справедливости в международных судах.

"В том числе, признания России агрессором на международном уровне. Принятие закона о временно оккупированных территориях и определение того, что происходит на Донбассе, актом агрессии России во внутреннем правовом поле Украины усилит позиции нашего государства в международных судебных спорах относительно квалификации событий на Востоке Украины и поможет привлечь Россию к ответственности", – сказала сайту "Сегодня" Елена Снигирь.

Во время рассмотрения законопроекта №7163 в сессионном зале многие депутаты спекулировали, что на самом деле Россию агрессором он не признает, а его принятие – так, профанация. К примеру, "свободовец" Юрий Левченко говорил, что проект №7163 был нужен, чтобы в октябре протащить закон №7164 о продлении особого статуса Донбасса еще на год. Тогда, как уже писал "Сегодня", его приняли со второй попытки после ссор, драк, сломанных микрофонов и горящих дымовых шашек прямо в сессионном зале. Депутаты от "Самопомочи" вчера были более убедительными, настаивая, что РФ признается агрессором в преамбуле законопроекта и то, ссылаясь на заявление-обращение ВР  к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ПА НАТО и ПА ГУАМ с призывом признать Россию агрессором от января 2015 года. А, по словам нардепа от "Самопомочи" Елены Сотник, преамбула не имеет такой юридической силы, как статья закона.

Страной-агрессором Россия действительно признается в преамбуле законопроекта, и, действительно, ссылаясь на Обращение ВР к ООН и другим международным институциям от 27 января 2015 года, а также на Заявление ВР об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий. То есть, на законодательном уровне страной-агрессором Россия уже признавалась. Так что заявления депутатов из БПП и НФ о том, что проект закона №7163 впервые признает Россию агрессором – манипуляции. Как и манипуляции – заявления депутатов от "Самопомочи" о том, что преамбула не имеет юридической силы. В беседе с сайтом "Сегодня" научный консультант по правовым вопросам Центра Разумкова, замглавы Конституционной комиссии Виктор Мусияка привел в пример Конституцию, которая также имеет преамбулу: "Так что, преамбула Конституции теперь не имеет юридической силы? Но законодатели действительно могли бы более четко и прямо написать, что Россия – агрессор, без ссылки на свои предыдущие постановления".

К тому же, по его словам, в ст. 2 закона об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины, который приняли еще в 2014 году, говорится: "Этот Закон определяет статус территории Украины, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации…".

То есть, по сути, Россия уже была признана страной-агрессором как минимум одним законом и двумя постановлениями Верховной Рады. 

Еще одним спорным вопросом была дата начала военной агрессии и оккупации Россией Донбасса. Депутаты от "Самопомочи", "Батькивщины" и большинство внефракционных настаивали, что в законопроекте должны быть четко указаны эти даты. Так, нардепы от "Батькивщины" Алена Шкрум и "Самопомочи" Елена Сотник заявляли, что в случае обращения граждан Украины в международные суды о взыскании с России материального ущерба за потерянное имущество на оккупированных территориях, Фемида им откажет из-за отсутствия в украинском законодательстве даты начала оккупации Донбасса.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Алчевска

17.01.2018 08:56