Кто такой Станислав Шуляк: все, что нужно знать

С 11 марта 2014 года он находится в розыске СБУ

Дело о расстреле на Майдане получило новый толчок. Свидетель по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, бывший народный депутат Андрей Сенченко заявил, что именно экс-командующий Внутренними войсками Станислав Шуляк отдал приказ на расстрел майдановцев.

Данная версия прозвучала на заседании Оболонского районного суда Киева. По словам Сенченко, ему об этом сообщил заместитель Шуляка Сергей Коноплянник, которого он хорошо знал.

1096112Фото: архив "Сегодня"

Родился Станислав Шуляк 9 августа 1962 года в Свердловске (в настоящее время – Екатеринбург) в Российской Федерации. В Рязани окончил высшее военное командное училище связи имени маршала Советского Союза Г. В. Захарова по направлению воздушно-десантных войск. В 2000 году Шуляк окончил Национальную академию обороны Украины.

Служил в воздушно-десантных войсках вооруженных сил СССР, Национальной гвардии Украины, аэромобильных войсках, Службе безопасности Украины – подразделение специального назначения СБУ "А", а также Управлении государственной охраны Украины.

В марте 2012 года Шуляк был назначен первым заместителем начальника Главного управления — командующего внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, а в конце мая он возглавил ВВ МВД. В декабре Шуляку было присвоено звание генерал-лейтенант.

48_main_new.1514473604Фото: mvs.gov.ua

После февральских событий в 2014 году Генеральная прокуратура Украины направила представление в МВД Украины и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева. В этом списке оказался и Станислав Шуляк. В 2015-м следователи ГПУ объявили его в розыск, подозревая в дезертирстве.

Шуляк не скрывал того, что в ночь с 26 на 27 февраля он бежал в Россию и никто на границе ему не препятствовал. При этом он не назвал месторасположение КПП, но отметил, что предоставил подлинные документы, в том числе и паспорт.

"Понимая, что ни о какой справедливости речи не идет, а речь идет о моем задержании, в ночь с 26 на 27 февраля я прибыл на один из контрольно-пропускных пунктов восточного региона между Россией и Украиной. Мне очень приятно вспомнить, что офицеры пограничной службы знали меня в лицо. Они мне могли только посочувствовать. Мне было беспрепятственно разрешено покинуть территорию Украины", – заявил Шуляк во время видеодопроса в Святошинском суде Киева.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Свердловска

29.12.2017 14:00