Масштабное наводнение на Закарпатье: такого не было почти 20 лет


Разлившиеся реки в Закарпатской области затопили сотни жилых домов

Водная стихия обрушилась в выходные на Западную Украину. Местные не помнят такого потопа с прошлого века! В Закарпатской области на улицах и в домах уровень воды местами достиг полуметра. По данным спасателей, на территории области под водой оказались 9 районов — большая вода затопила 983 домохозяйства. Из-за этого нескольким сотням человек пришлось эвакуироваться к родственникам, порой на лодках. В это время спасатели (их было задействовано более полутысячи) начали откачивать воду и укреплять дамбы вдоль местных рек.

Временно непригодным для проезда транспорта стал участок на трассе национального значения ЛьвовМукачево (Н09) — автодорога превратилась в речку глубиной до полуметра. Из-за этого водителям приходилось ехать в объезд. Похожей ситуация была еще на семи участках трасс местного значения. Не обошлось и без обрушений. В селе Котельница Воловецкого района частично обрушился бетонный мост.

"Было установлено, что это произошло из-за переувлажнения грунта. Силами местного населения был сооружен временный пешеходный переход. Процесс обрушения моста продолжается. Кроме того, в селе Красная Тячевского района зафиксировано разрушение деревянного моста шириной 4 и длиной 15 метров", — сообщили спасатели.

По данным ГСЧС, наиболее сложной обстановка оказалась в поселке Вильхивка Иршавского района. Здесь река, поднявшись на целых 2 метра, вышла из берегов настолько, что затопила 221 дом. Из 40 домов жителей пришлось эвакуировать, потому что уровень воды не позволял находиться в таком жилье.

"Вещи плавают по комнатам, люди в отчаянии. По некоторым улицам передвигаться можно лишь на лодках. Плюс ко всему, еще зима. Как высушить сейчас дома и вещи, все это сложно представить", — говорит в сердцах поселковый председатель села Вильхивка Василий Брич.

В ГСЧС добавляют, что кроме домов в районе подтоплены более 80 подвалов, где люди как правило хранили продуктовый запас на зиму. Теперь часть овощей и прочих продуктов стали непригодными к употреблению.

Почему большая вода вернулась на Закарпатье спустя несколько лет? У местных жителей, властей и спасателей мнения разные.

"Я считаю, что были неправильно построены дамбы, поэтому и произошел разлив", — говорит Василий Брич.

В свою очередь спикер закарпатских спасателей Наталья Батыр нам рассказала, что в течение трех недель в пострадавших районах практически не прекращались осадки: выпадавший снег сразу же таял при потеплении, свою лепту внесли и частые за последний месяц дожди.

"Причин несколько. Растаял выпавший в горах снег, после чего вода из-за отсутствия лесов на горах хлынула в села. Есть участки, где уровень воды достигает метра. Такого потопа не было с 1998 года. Кстати, видел людей, которые ловили рыбу там, где ранее была суша. Будут или нет пострадавшим людям компенсировать ущерб — пока непонятно", — говорит житель Иршавского района Юрий Фирка.

Старосты пострадавших сел рассказали нам, что уже работают специальные комиссии, которые оценивают ущерб, причиненный непогодой. В ГСЧС добавили, что по прогнозу опасная паводковая ситуация сохранится и сегодня, после чего уровень воды в реках стабилизируется.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мукачево Новости Воловеца

18.12.2017 09:18