Главарь ИГИЛ находится в плену на базе США - СМИ

Главарь ИГИЛ находится в плену на базе США - СМИ

Официального подтверждения этой информации пока нет

Главарь террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади находится в плену у американских военных.

Об этом сообщает турецкая газета Yeni Safak cо ссылкой на сирийские источники.

По данным издания, лидера ИГ ранили и захватили на территории Ирака. После военные контрабандой перевезли его на базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн, а впоследствии переместили на базу в Хасеке. Газета отмечает, что шесть других командиров группировки также были вывезены американцами в Сирию.

Официального подтверждения этой информации нет. Пентагон сведения газеты комментировать не стал. 

В ноябре сообщалось, что аль-Багдади перебрался из иракской провинции Анбар в Сирию на обыкновенном такси желтого цвета.

Напомним, 16 июня Минобороны РФ заявило об уничтожении 300 боевиков ИГИЛ, включая лидера террористов Аль-Багдади в Сирии. Это якобы случилось вследствие российского авиаудара, нанесенного в конце мая. Однако в конце сентября главарь "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади выступил с обращением к своим соратникам. Оно было обнародовано пропагандистским ресурсом группировки "Аль-Фуркан". 

Международная военная коалиция против "Исламского государства", возглавляемая США, не подтвердила информацию россиян о гибели Аль-Багдади.

О смерти Аль-Багдади сообщали много раз, однако ни разу информация не исходила от ИГИЛ. Известно, что в 2015 году Аль-Багдади получил тяжелое ранение, но смог после него восстановиться. Аль-Багдади практически не появляется на публике.



Источник: Сегодня

17.12.2017 20:50