Русскому языку в Украине ничего не угрожает - Климкин

Русскому языку в Украине ничего не угрожает - Климкин


Глава МИД завил, что обеспечить языково-образовательные права русского меньшинства можно без изменения закона

Международному сообществу давно пора разобраться в сложной языковой ситуации, которая возникла в Украине за века российского господства, но русскому языку в нашей стране пока ничего не грозит.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в колонке на "Европейской правде".

"Хочу успокоить всех встревоженных: русскому языку в Украине ничего не угрожает. Он, как и во времена СССР, массово звучит на улицах больших городов, он широко присутствует на украинском телевидении, он и до сих пор доминирует в печатных СМИ", – написал Климкин.

Он отметил, что предостережение Венецианской комиссии относительно возможной дискриминации русского языка в украинском образовании по сравнению с языками ЕС может показаться формально мотивированным. "Но это только еще раз подтверждает, что международному сообществу давно пора разобраться в сложной языковой ситуации, которая возникла в Украине за века российского господства. Прежде всего следует выяснить, каков реальный статус и реальная роль русского языка в нашей стране", – считает министр.

Климкин констатировал, что после выхода Украины из СССР он из доминантного имперского языка в один день формально превратился в язык русского национального меньшинства, но на самом деле русский язык вышел далеко за пределы этнической самоидентификации и в большой степени вытеснил украинский во многих сферах нашего общества в целом.

Министр подчеркнул, что мы не подвергаем сомнению необходимость обеспечить языково-образовательные права русского меньшинства, но только если это касается его национальной идентификации и исключительно в местах его компактного проживания.

"Безусловно, нам нужно вести конструктивный диалог с нашим русским меньшинством, иначе вместо нас этот диалог будет вести Москва. Бесспорно, нам нужна взвешенная и толерантная дискуссия и со всеми русскоязычными соотечественниками, а также и в украинском обществе в целом. Убежден, вместе мы найдем путь, чтобы гарантировать права наших этнических русских, прийти к согласию с другими русскоязычными и обеспечить полноценное функционирование государственного языка как мощного фактора формирования единой украинской политической нации", – резюмировал Климкин.

Напомним, 8 декабря появилось заключение Венецианской комиссии по закону об образовании, где были даны рекомендации Украине. "Венецианка" призвала Украину внести изменения в "языковую статью" касательно русского языка.

Также сообщалось, что Венецианская комиссия не поддержала Венгрию в споре с Украиной. Европейцы не поддержали обвинения Венгрии в сужении прав нацменьшинств в статье о языке обучения в украинском законе "Об образовании".

В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что изменения в языковую статью закона об образовании вноситься не будут. Он напомнил, что положение седьмой, т.н. "языковой" статьи стали предметом дискуссии не только в Украине, но и в международном обществе.


Источник: Сегодня

11.12.2017 23:32