Германия хочет создать Соединенные Штаты Европы к 2025 году

Германия хочет создать Соединенные Штаты Европы к 2025 году

По мнению одного из политиков, у государст-членов должна быть общая конституция

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль поддержал идею председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца о создании Соединенных Штатов Европы до 2025 года. Мартин Шульц отмечал, что готов начать переговоры с канцлером Ангелой Меркель и готовится предложить ей ограниченную поддержку во время четвертого срока во главе правительства.

Об этом сообщает tagesschau.de.

"Политиков все время критикуют за отсутствие видения дальнейшего развития. И сейчас у Мартина Шульца – появилась идея дальнейшего развития Европы, и тут же все набросились на него", – сказал Габриэль.

По мнению министра, Европа должна превратиться в защитника интересов европейских граждан по всему миру. И это, отметил он, невозможно, когда каждое государство само по себе.

"Мир меняется. Азия, Латинская Америка, Африка. Только Европа становится меньше. И если мы не станем рядом, то наши дети потеряют голоса в будущем", – сказал Габриэль.

По мнению политика, этот процесс следует осуществить до 2025 года. В отличие от нынешнего объединения у государств-членов союза должна быть общая конституция. Те страны, которые откажутся принять общую конституцию, должны в таком случае покинуть Евросоюз, считает председатель СДПГ.

Подобную инициативу уже пытались провести в 2005 году. Тогда на референдумах во Франции и Нидерландах идея евросоюзной конституции была отвергнута, что убило весь проект и заставило тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра отказаться от планов проведения аналогичного референдума в стране.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотела бы проведения новых выборов в ФРГ. Именно в них она видит выход из кризиса, который немецкий президент Франк Вальтер Штайнмайер назвал крупнейшим за последние 70 лет.


Источник: Сегодня

11.12.2017 11:43