Спасение главной елки Киева: все подробности

Спасение главной елки Киева: все подробности

Главная зеленая красавица пострадала во время долгого переезда в столицу

За последние несколько дней главная елочка страны, которую устанавливают в центре Киева, стала одной из главных тем для обсуждения и… насмешек. Люди осудили внешний вид дерева, не дожидаясь, пока его окончательно установят и нарядят. Организаторы: "С трудностями справимся".

93-летняя пихта, которую на прошлой неделе доставили в столицу из Ивано-Франковской области, пострадала при длительной перевозке. И уже несколько дней подряд жители столицы и других городов не прекращают соревноваться в остроумии, критикуя внешний вид новогодней елки на Софийской площади. Напомним, в этом году из-за непогоды рекордная по высоте 30-метровая елка провела в пути не один, а целых четыре дня. Мало того, еще день она томилась на въезде в Киев из-за проходящих в центре протестов и пробок.

__35

Долгий путь. Пять дней в дороге сказались на внешнем виде елки. Фото: Folk Ukraine

Такие "приключения" сказалась на ее состоянии. Когда елку наконец-то начали устанавливать, вид она имела неприглядный: часть ветвей были отломаны, а пушистость исчезла. "Елка по дороге облысела!", "Новогодняя елка стала похожей на пальму", "Пойду выпью успокоительное", "Интересно, сколько на это несчастное дерево потратили из бюджета?", "Елочка, как и Шулявский мост, устала", — поднялась волна возмущения в соцсетях.

Организаторы новогодних праздников признают, что елочка пострадала, но объяснение этому — простое: форс-мажорные обстоятельства.

"Из 360 веток на елке пострадало 82. Из них 18 больших ветвей полностью, их восстановить практически невозможно, ветви поменьше мы подремонтируем (эти работы выполнялись вчера. — Авт.). Сказались пять сложных дней в дороге… Кроме того, первые фото елки на Софийской площади были сделаны, когда ее только подняли. Ветви по всей высоте были скручены 36 тросами — такие меры безопасности необходимы при установке. Когда все расправили, елочка уже выглядела по-другому. А на той стороне, которая пострадала более всего, исправим ситуацию с помощью игрушек", — поясняет куратор проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

На претензии о том, что "городские деньги были выброшены на ветер", организаторы отвечают: из бюджета на новогоднюю елку не было потрачено ни копейки!

"Трагедию почему-то люди могут обсуждать сутками, но печально, что хороших слов — слов поддержки и взаимовыручки — у нас не осталось. Ни у кого не возникло желания позвонить с вопросом: "Может, чем-то нужно помочь?". Несмотря на все трудности, мы сделаем красивый праздник", — говорит Игорь Добруцкий.

Он пообещал, что окончательный вид елочки нас еще обязательно удивит.

Оказалось, что Киев — не единственный город, где в этом году возникли неприятности с новогодним деревом. Например, во французском Страсбурге, который называют рождественской столицей Европы, главную елку пришлось менять трижды! И только последняя замена обошлась бюджету в 50 тысяч евро.

Как сообщали СМИ, первая елка раскололась еще в дороге и даже не доехала до места назначения. А на втором дереве обнаружили трещину уже во время монтажа веток, поэтому мэрия приняла решение снова его заменить.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ивано-Франковска

11.12.2017 09:11