Обострение в зоне АТО: украинские войска понесли потери

Обострение в зоне АТО: украинские войска понесли потери

Вблизи Каменки позиции сил АТО активно обстреливал вражеский снайпер, а на луганском направлении боевики из запрещенных Минском минометов вели огонь по позициям ВСУ

Ситуация в районе проведения АТО осложнилась – согласно сообщению пресс-центра штаба спецоперации, боевики целенаправленно и прицельно продолжают вести огонь по позициям Вооруженных Сил Украины и все чаще применяют минометы различных калибров, в том числе – запрещенных Минскими договоренностями. Как отметили в штабе, при этом противник активизировал также применение беспилотников.

На луганском направлении еще в светлое время суток 8 декабря боевики "из всего имеющегося пехотного вооружения и 120-мм минометов" вели огонь по позициям ВСУ вблизи Майского, выпустив более полусотни мин.

С наступлением сумерек огонь противника переместился немного севернее, в район КПВВ "Золотое" – его планируют открыть сегодня, 9 декабря, пока будет длиться ремонт пешеходного моста в Станице Луганской.

В частности, боевики из 82-мм минометов и гранатометов обстреливали подступы к Катериновке, Новоалександровке и Крымскому, а из стрелкового оружия и гранатометов – оборонительные укрепления сил АТО у Золотого. Также из пехотного вооружения боевики вели беспокоящий огонь в сторону сил АТО неподалеку от Луганского и Зайцевого.

На донецком направлении пик вражеской огневой активности пришелся на первую половину суток 8 декабря, отметили в штабе. В частности, боевики активно вели обстрелы "из минометов и всего спектра пехотного вооружения" в районе Водного на Приазовье и в пригороде Авдеевки.

Вблизи Каменки позиции сил АТО активно обстреливал вражеский снайпер, а с наступлением ночи под огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия попали защитники шахты Бутовка.

Кроме того, в районе Водяного, Авдеевки, Майского, Северска и Станицы Луганской был зафиксирован пролет враждебных БПЛА, запрещенных Минскими договоренностями.

Всего, за прошедшие сутки, 8 декабря, было зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков. В штабе АТО подчеркивают, что в случаях, когда враждебные обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью ВСУ, "подразделения сил АТО отвечали противнику шквальным огнем из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия". Вместе с тем, за указанный период времени ВСУ понесли потери.

"Вследствие вражеских обстрелов погибло четыре военнослужащих Вооруженных Сил Украины, один ранен, еще один получил боевую травму", – сообщили в пресс-центре штаба.

1_04



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Ясини

09.12.2017 10:17