Сытник ответил на обвинения Луценко

Сытник ответил на обвинения Луценко

Он также раскритиковал процедуру возврата $1,5 млрд, которые связывают с Януковичем

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что "чувствовал, что рано или поздно будет такой взрыв и будет такая контратака, которая фактически будет перечеркивать последние три года, которые состоялись в Украине, перечеркивать те реформы, которые были начаты, перечеркивать возможное международное сотрудничество". Так он отреагировал на критику в свой адрес со стороны генерального прокурора Юрия Луценко.

"Такое сопротивление было ожидаемым", – заявил Сытник в интервью Голосу Америки во время Глобального форума по возврату активов, полученных преступным путем, состоявшегося в Вашингтоне.

НАБУ имеет меньшее количество дел, чем Генпрокуратура, отметил Сытник. "Если сравнивать количество дел, то у нас меньше дел. Если мы говорим о качестве дел, фигурантов, которые проходят по делам, конечно, что Генеральная прокуратура здесь явно не на высоте", – подчеркнул он.

"Здесь речь уже не идет о распределении полномочий. Здесь речь идет о выживании коррупционной элиты, что еще раз доказывает, что невозможно расследовать в Украине дела топ-коррупционеров и не встречать сопротивления", – заявил Сытник.

Он также раскритиковал процедуру возврата $1,5 млрд, которые связывают с Януковичем, и были перенаправлены в госбюджет в рамках процедуры специальной конфискации.

"В отношении них (активов – ред.) много вопросов, как они были возвращены. У нас, насколько я помню, три или четыре уголовных производства, которые были зарегистрированы на основании решения суда относительно обстоятельств возврата $1,5 млрд. На основании какого-то мифического решения Краматорского суда", – сказал Сытник.

Заявления генерального прокурора, по мнению Сытника, также могут осложнить дальнейшее налаживание сотрудничества с ФБР. "После этого делать какие-то предложения к конструктивному сотрудничеству – очень трудно их воспринимать как искренние, – подчеркнул Сытник, отметив, – это реально перечеркивает сотрудничество с нашими стратегическими партнерами. Партнерами, которые нас поддерживают, когда мы находимся в состоянии войны. Зачем это делать? Наверное, это уже инстинкт выживания доминирует над здравым смыслом".

"Коррупция давно стала транснациональным явлением", – отметил Сытник, подчеркнув важность проведения Глобального Форума по возврату активов, полученных преступным путем. "С ней (коррупцией – ред.) невозможно бороться, если нет должного сотрудничества с нашими международными партнерами", – заявил Сытник, отметив, что с некоторыми странами, например Панамой и Кипром, обмен информацией по коррупционным делам является еще не достаточным.

Напомним, Евросоюз обвинил Генпрокуратуру в препятствовании НАБУ.

В свою очередь в Госдепе США сделали жесткое заявление по скандалу между НАБУ и ГПУ. В Вашингтоне назвали эти действия попыткой "подорвать независимые антикоррупционные институты", которым США и другие страны оказывали поддержку.

Как рассказывал посол Украины в США Валерий Чалый, НАБУ и ГПУ попытаются "мирить" в США. Он отметил, что представителей правоохранительных структур попробуют объединить в посольствев Вашингтоне.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Краматорска

08.12.2017 00:40