Москаль: на Закарпатье бюджетникам не выдают зарплат, такого не было 10 лет

Москаль: на Закарпатье бюджетникам не выдают зарплат, такого не было 10 лет

Работники учреждений социально-культурной сферы  предупреждают о забастовках и блокировании международной трассы

Такой критической ситуации с выплатой зарплат работникам социально-культурной сферы, как сегодня,  на Закарпатье не было последние 10 лет. Об этом сообщает губернатор области Геннадий Москаль на собственном сайте.

"Из-за отсутствия средств в местных бюджетах Воловецкого, Межгорского и Хустского районов работники бюджетных учреждений не получают зарплату уже три месяца, Береговского, Виноградовского, Тячевского – два месяца. Деньги, в основном, не получает низкооплачиваемая категория работников общеобразовательных учебных заведений – хозяйственный и учебно-вспомогательный персонал (за исключением педагогических работников)", – говорится в сообщении.

Такая ситуация, по словам Москаля, привела к социальной напряженности среди людей, они предупреждают о забастовках и блокировках международной трассы.

"Предусмотренный в ноябре дополнительные ресурсы из госбюджета для обеспечения этих выплат: стабилизационная дотация и медицинская субвенция, в общей сумме 79 400 000 гривен, по состоянию на 5 декабря этого года, так и не поступили", – добавляет Москаль.

В местных бюджетах ресурсы исчерпаны, и решить вопрос без поступлений из государственного бюджета не имеет возможности. Глава ОГА уже направил по этому поводу правительственную телеграмму премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Напомним, недавно губернатор Закарпатья Геннадий Москаль из-за аномальной жары распорядился сократить в период с 2 по 10 августа длительность рабочего дня на один час.

Ранее сообщалось, что для жители Закарпатья первого ноября устроили  выходной день, чтобы местные могли спокойно посетить могилы родных и близких в разных районах области или других регионах Украины. Соответствующее распоряжение подписал глава ОГА Закарпатской области Геннадий Москаль.

Также мы писали, что пограничная полиция Румынии задержала двух граждан Украины, жителей Тячевского района, которые пытались провезти через границу 400 тыс. незадекларированных долларов. сообщает губернатор Закарпатья Геннадий Москаль на своем сайте.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Берегово Новости Хуста Новости Воловеца

06.12.2017 12:55