Столтенберг озвучил планы НАТО по Косово

Столтенберг озвучил планы НАТО по Косово

KFOR играет важную роль в создании безопасности и стабильности в Косово

НАТО не собирается выходить из миссии Международных сил по поддержанию мира в Косове (KFOR). Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает сайт Альянса.

"У нас нет планов оставлять Косово. KFOR играет важную роль в создании безопасности и стабильности в Косово. Наша миссия там зависит от определенных условий, означает, что любое сокращение численности войск будет зависеть от ситуации на местах. Мы оцениваем ситуацию на местах как подчеркивающую необходимость того, чтобы НАТО продолжало находиться в Косове", – сказал Столтенберг.

Как сообщалось, Косово создает армию, несмотря на протест НАТО. На создание армии планируется выделить 51 миллион евро. По данным издания, ежегодно эта сумма будет увеличиваться на 5 миллионов евро.

Планируется, что армия будет состоять из 8 тысяч военнослужащих, 3 тысячи из которых будут резервистами. На протяжении нескольких лет Североатлантический альянс помогает новому государству в создании сил безопасности и, в частности, поставляет оружие, а также проводит подготовку кадров. Однако НАТО, ЕС и США категорически не советуют властям Косова начинать создание вооруженных сил.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сравнил аннексию Крыма с ситуацией в Косово.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

05.12.2017 19:17