Полтавские охотники начали отстрел переносчика африканской чумы

Полтавские охотники начали отстрел переносчика африканской чумы

По оценкам экологов, виновниками вспышки африканской чумы свиней становятся дикие кабаны

В Полтавской области начали массовый отстрел диких кабанов, которых считают переносчиками африканской чумы свиней.

Лесничие уверены, что после того, как вспышку болезни удастся преодолеть, популяцию вепрей будет легко восстановить.

Интересно, что в некоторых лесхозах к отстрелу диких кабанов привлекли и охотников-аматоров.

"Смотрите, на шорох мы не стреляем, никто, только видим, что бежит кабан – стреляем кабана", – предупреждают опытные егеря.

Охотники-любители идут рядом с лесничими, а их задачу осложняют сложная погода и болотистая местность.

"Снег пошел под утро, следов не видно. А кабан он уже очень ушлый, он может пройти мимо, станет и будет стоять в кусте, так что его сложно сдвинуть", – объясняет егерь.

После объявления об отстреле кабанов было уничтожено около десяти животных и еще 20 осталось.

"Убытки я вам по вольерному хозяйству оценю тысяч на сто, не меньше, а по угодьям – это вообще… Если по лицензиям, посчитайте, мы недобираем 150 тысяч", – объяснил директор Оржицкого охотничье-рыболовного хозяйства Виталий Клименко.

Еще больше убытков у его соседей – три месяца назад из-за африканской чумы там было уничтожено пять тысяч свиней на 20 миллионов гривен – болезнь попала на ферму, скорее всего, именно благодаря миграции диких кабанов.

"Предприятие сейчас не работает. Возмещение сейчас подаем, просим о помощи, потому что эти деньги как раз нужны для восстановления, но пока что слышим только отказы", – рассказала глава сельхозпредприятия Ирина Нестеренко.

В свою очередь, начальник управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Геннадий Пикуль утверждает, что на сегодняшний день по региону уже уничтожено 86 диких кабанов.

"Чума зашла в Украину всерьез и надолго, и меры, которые мы предпринимает, они должны хотя бы локализовать, не допустить ее распространения", – подчеркнул он.

В хозяйстве рассчитывают, что на восстановление популяции диких кабанов понадобиться не менее трех лет, если чуму преодолеют уже в нынешнем году. 

Ранее сообщалось, что африканская чума добралась до львовских свинок.

Напомним, недавно в Харьковской и Одесской области специалисты обнаружили новые вспышки африканской чумы свиней. Первый случай гибели животного произошел на территории охотничьего угодья в Близнюковском районе Харьковской области.

Здесь обнаружили труп дикого кабана. Кроме этого, АЧС вызвала смерть домашней свиньи в селе Новоселовка Саратского района Одесской области.

Также вспышка АЧС фиксировалась и в Винницкой области.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Одессы Новости Полтавы Новости Харькова

30.11.2017 16:33