У жительницы Ровенской области онаружили ботулизм

У жительницы Ровенской области онаружили ботулизм

51-летняя пациентка оказалась третьей пострадавшей за текущий год

В Ровенской области зафиксировали третий случай заболевания ботулизмом за текущий год. На этот раз пострадала 51-летняя жительница поселка Гоща.

"После того, как женщина обратилась за медицинской помощью и сразу была госпитализирована в инфекционное отделение ЦРБ. Больная получает весь комплекс необходимого лечения. После введения противоботулинической сыворотки ее состояние улучшилось. На днях диагноз "ботулизм" подтвердился лабораторно", – сообщает Ровенский областной лабораторный центр.

Добавим, что главным в предотвращении заболевания является строгое соблюдение санитарных норм и правил при изготовлении и хранения продуктов, особенно консерваций, колбас и рыбной продукции.

Напомним, недавно во Львове в медучреждения с отравлением копченой рыбой  попали более 70  человек. "Деликатес" они приобрели  на рынке "Привокзальный" во Львове. Как оказалось, скумбрию коптили в грязном гараже и продавали без документов. После многочисленных анализов в скумбрии обнаружили сальмонеллу.

Ранее сообщалось, что в одном из сел Луцкого района Волынской области  12-летний ребенок заболел ботулизмом. Пострадавшего доставили на лечение в областную инфекционную больницу. Заболевание связывают с употреблением в пищу мясной консервы домашнего приготовления.

А в Запорожье  в реанимации с диагнозом "ботулизм" оказались двое мужчин. Как выяснилось в ходе расследования эпидемиологов, они ели вяленую рыбу с икрой домашнего приготовления.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Луцка

29.11.2017 16:50