Врачи уверяют, что вспышки кори – это нормально для детских коллективов

Врачи уверяют, что вспышки кори – это нормально для детских коллективов

В разных регионах Украины продолжается вспыхивать вирусная болезнь

Первые вспышки кори в этом году были зафиксированы в Луцке. После этого дети начали болеть в Киеве, Одессе, Запорожье и других областях. Врачи уверяют, что в такой ситуации нет ничего необычного, а вспышки кори – это нормальное явление для детских коллективов.

"Корь – это сезонная штука, она бывает каждый год в осенне-зимний период. Одно дело, когда взрослые болеют корью, там больше осложнений. А так, это детская инфекция, в детских коллективах корь абсолютно нормальное явление, вырабатывается иммунитет и значит, на следующий год будет меньше заболевших", – рассказал сайту "Сегодня" Александр Карловский, заведующий клинико-диагностической лабораторией инфекционной больницы Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Врачи напоминают, что стоит быть бдительными и осторожными, потому что вначале корь похожа на респираторное заболевание, которое сопровождается насморком и кашлем. Сейчас заболевание продолжает прогрессировать в западных областях Украины, так, в Черновицкой области на 24 ноября уже было зарегистрировано 190 случаев кори, 28 заболевших были взрослыми. А в Запорожье, состоянием на 17 ноября было уже 122 инфицированных. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Луцка Новости Одессы

28.11.2017 08:51