Поездам в Украине планируют добавить скорости

Поездам в Украине планируют добавить скорости

"Укрзализныця" рассматривает вариант применения технологии "легкого веса"

"Укрзализныця" (УЗ) изучает возможности увеличения скорости движения поездов на существующей инфраструктуре. Об этом заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, передает пресс-служба компании.

"Мы заинтересованы в увеличении скорости движения и уменьшения времени следования пассажирских поездов, что, в частности, дает применение так называемой технологии "легкого веса" (вагонов – Ред.)... Нам важно использовать существующую инфраструктуру для развития скоростного движения", – отметил Кравцов.

Первым направлением, где могли бы реализоваться такие технологии, по его словам, могло бы стать сообщения КиевОдесса.

По словам Кравцова, "Укрзализныця" также работает над развитием сообщения со странами ЕС и интеграцией украинской железнодорожной системы в европейскую. Для этого потенциально рассматриваются варианты применения подвижного состава, оснащенного системой автоматического изменения ширины колеи. 

Напомним, в последние месяцы неоднократно заявлялось о проекте строительства железной дороги с узкой колеей европейского стандарта 1 435 мм на направлении Львов — Рава-Русская — Варшава. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 50 млн евро.

При этом железнодорожное сообщение Украины обещает преобразиться: планируют закупить новые вагоны, увеличить скорость локомотивов, а пассажирам в дороге будут предлагать полноценные обеды. Такие пункты содержится в "Плане развития "Укрзализныци" на 2018 год", который презентовали в правительстве. Насколько приятнее для украинцев станут поездки на поезде и подорожают ли в связи с этим билеты, выяснил "Сегодня".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Равы Русской

23.11.2017 11:03