Украина готова вводить биометрический контроль на границах - Троян

Украина готова вводить биометрический контроль на границах - Троян

Также разрабатывается стратегия более плотного контроля за государственной границей Украины, отметил замглавы МВД

Украинская сторона полностью готова снимать биометрические данные на пограничных пунктах пропуска. Об этом на международной конференции по Уголовно-процессуальному кодексу сообщил заместитель главы МВД Вадим Троян, передает "112 Украина".

"У нас более 200 пунктов, оснащенных таким оборудованием", – отметил Троян.

Он добавил, что украинская сторона обсуждала с США и миссией ЕС возможность размещения украинских пограничников на каждые 20 км границы с Россией – сейчас на границе с РФ пограничники размещены через каждые 80 км.

"Насколько скоро (это можно воплотить в жизнь – Ред.), мы прописали в стратегии реформирования на следующие 2 года. С США и миссией ЕС мы обсудили этот вопрос. Со стандартами немного не получается, но мы это сделаем", – добавил Троян.

Напомним, уже с 1 января 2018 года может заработать система биометрического контроля для иностранцев на украинской границе, заявлял ранее Троян.

Ранее своим указом президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров и СБУ обеспечить осуществление комплексных мер по усилению контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства.

Кабинет министров также должен обновить перечень государств миграционного риска, в частности, внести в него Российскую Федерацию.



Источник: Сегодня

22.11.2017 16:04