Международный трибунал приговорил сербского генерала к пожизненному заключению за геноцид

Международный трибунал приговорил сербского генерала к пожизненному заключению за геноцид

Суд отказался назначить другое наказание

Международный трибунал в Гааге приговорил сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Трансляцию заседания ведет Ruptly.

Адвокаты ссылались на плохое состояние здоровья обвиняемого, однако суд отказался назначать другое наказание. 

Младича обвиняли по 11 пунктам: за осаду Сараева с 1992 по 1996 годы и за убийство восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. СТорона обвинения настаивала на пожизненном заключении. Это максимальное наказание, которое может назначить Трибунал. 

На суде генерал неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения. Во время оглашения приговора, суд отказался прерваться из-за плохого самочувствия Младича. После этого генерал начал громко протестовать и был выведен из зала. Ему дали возможность наблюдать процесс по телевизору.

Напомним, недавно Международный суд ООН в Гааге отказался удовлетворить исковые требования Украины относительно временных мер против России за спонсирование терроризма. Ранее  16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

Также Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение заявления "Нафтогаза Украины" к Российской Федерации  по поводу компенсации за активы, потерянные в результате аннексии Крыма.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

22.11.2017 13:52