Трамп и Путин провели телефонные переговоры: о чем говорили

Трамп и Путин провели телефонные переговоры: о чем говорили

Разговор был сосредоточен на Сирии и Украине, а также Иране и Северной Корее

Президент США Дональд Трамп во вторник, 21 ноября, провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает Associated Press.

Как заявили в Белом доме, главы двух стран обсудили ситуацию на Донбассе, а также в Сирии, Иране и на Корейском полуострове.

Кроме того, Путин проинформировал Трампа о результатах своих переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

Отметим, что телефонный разговор состоялся через день после того, как В.Путин встретился в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом.

В свою очередь, в сообщении пресс-службы Кремля по итогам разговора Трампа и Путина отмечается: "При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года".

Как известно, 10 ноября, Путин и Трамп встретились на церемонии фотографирования. Трамп подошел к уже стоявшему там Путину. Они поприветствовали друг друга, в течение нескольких секунд они улыбались и жали друг другу руки.

Еще одна встреча состоялась в субботу, по информации СМИ, президенты РФ и США кратко пообщались по пути на церемонию фотографирования лидеров во второй день саммита. Кадры перед фотографированием транслировались в прямом эфире в пресс-центре АТЭС. На них видно, как собеседники шли рядом и оживленно жестикулировали. Путин и Трамп шли в сопровождении президента Вьетнама Чан Дай Куанга и председателя КНР Си Цзиньпина. Вьетнамский и китайский лидеры к разговору не подключались.

Путин считает отсутствие своей отдельной встречи с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС свидетельством продолжающегося кризиса в отношениях двух стран.

Предыдущие две встречи Путина и Трампа состоялись в июле этого года "на полях" саммита G20 в Гамбурге.

 



Источник: Сегодня

21.11.2017 22:26