Расстрел Майдана: в ГПУ озвучили количество погибших и пострадавших

Расстрел Майдана: в ГПУ озвучили количество погибших и пострадавших

Виновного в первом убийстве на Майдане Нигояна так и не нашли, сказал Горбатюк

Во время противостояния на Майдане 19-22 февраля 2014 года погибли 78 активистов и 13 правоохранителей, пострадало всего более 2000 человек. Об этом на брифинге рассказал начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, убийства активистов Нигояна, Жизневского и Сеника на Майдане не раскрыты – правоохранителям не известно, кто в них стрелял.

"В случае с Нигояном применение охотничьих патронов, снаряженных картечью. В случае Жизневского и Сеника – это патроны для принудительной остановки транспортных средств, используемых только в МВД", – сказал Горбатюк.

Также представитель ГПУ рассказал, сколько погибло активистов и правоохранителей во время самой "горячей" фазы противостояний 19-22 февраля 2014 года.

"Если говорить именно про расследование наиболее трагических событий, которые происходили в Киеве, на сегодняшний день установлено то, что пострадали более 2 тысяч протестующих. На сегодняшний день более 1800 признаны потерпевшими. В производстве – 78 погибли. Чтобы не было расхождений, что дают большие цифры по погибшим, мы говорим про 78 тех, кто погиб во время противостояний. 278 получили тяжелые и средней тяжести телесные повреждения. Также нами расследуются факты преступлений в отношении правоохранителей, а именно 13 убийств правоохранителей и более 650 случаев получения телесных повреждений. 44 из них получили тяжелые или средней тяжести телесные повреждения", – подчеркнул начальник Департамента спецрасследований.

Кроме того, Горбатюк заявил, что по расследованию принятия скандальных законов 16 февраля 2014 года подозрение предъявлено 14 лицам, 11 из которых оглашены в розыск.

"Обвинительный акт относительно троих человек, а именно обвинения Ефремова, Гордийчука и Сухого рассматриваются в суде. Ситуация с рассмотрением не способствует завершению дела, потому что более года продолжалось подготовительное заседание. То есть только недавно суд был вообще назначен для рассмотрения по сути", – добавил он.

Как рассказывал Сергей Горбатюк, ГПУ больше не может расследовать дела об убийствах на Майдане. По его словам, деятельность органов прокуратуры парализована из-за того, что Государственное бюро расследований отсутствует, как орган, которому должны быть переданы функции следствия до 20 ноября 2017 года, а Верховная Рада пока не смогла продлить возможность прокуратуры открывать уголовные производства.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко назвал 2017 год самым результативным в расследовании "дел Майдана". Он уточнил, что осужденные по указанным делам – рядовые исполнители.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска

21.11.2017 20:26