В Киеве появятся видеокамеры в школах и датчики состояния воздуха

В Киеве появятся видеокамеры в школах и датчики состояния воздуха

Депутаты горсовета скандалили из-за денег, обсуждали, как сделать Киев умным, и переименовали сквер

Во вторник Киеврада "перетасовывала" бюджетные средства и утвердила новую концепцию "Киев смарт сити".

Много споров вызвал вопрос о перераспределении денег по программе соцэкономразвития. Депутаты возмутились, что некоторые распорядители средств (КП, управления) не осваивают их, а значит, киевляне остаются без ремонтов и других важных вещей. К примеру, "не успевают" потратить в этом году 19 млн грн, предусмотренные на ремонт лифтов, и тысячи жителей будут снова ездить на аварийных подъемниках. Депутаты потребовали наказывать распорядителей — вплоть до увольнения.

"Перед тем как будет подан проект программы на 2018 год, мы просим сделать четкие выводы по каждому распорядителю, выяснить, где была проблема. Будем придирчиво относиться к тем, кто бездарно теряет деньги", — заявил депутат Виталий Павлик. Был откорректирован и бюджет: почти 610 млн грн дополнительно направят на покупку гортранспорта, 50 млн — техники для "Киевавтодора".

На сессии утвердили концепцию "Киев смарт сити" до 2020 года. "Мы уже реализовали такие проекты, как Открытый бюджет, Бюджет участия, электронные закупки, которые позволили сэкономить 2,2 млрд грн", — отчитывался директор департамента информтехнологий Юрий Назаров. Не обошлось и без критики. К примеру, депутат Олег Макаров попросил усовершенствовать сайты КГГА и Киеврады, назвав нынешние версии "допотопными".

Также депутаты интересовались, что будет сделано в сфере безопасности в школах и детсадах (после похищения ребенка из детсада на Оболони) и в сфере экологии. По словам Назарова, садики уже оснащены видеокамерами на входе, а в следующем году хотят установить видеонаблюдение по периметру учебных и дошкольных учреждений. "Планируем сделать и "Кабинет родителей", чтобы они могли наблюдать за тем, как учат и воспитывают их детей". Среди планов по экологии — установить уже в следующем году в Киеве датчики содержания в воздухе вредных веществ, радиационного излучения и состава воды.

Удалось на сессии отстоять "Сквер волонтеров" на пр. Науки. 91 депутат поддержал решение о разрыве договора аренды земучастка с компанией, планирующей застроить зеленую зону. Еще сквер Косиора по ул. Сечевых Стрельцов, 86, переименовали — теперь он будет носить имя полководца УНР Петра Болбочана.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.11.2017 20:26