В Мариуполе автопарк "Полигон ТБО" пополнился новой техникой


В текущем году автопарк КП «Полигон ТБО» пополнили бульдозером и катком-уплотнителем. Их приобретение профинансировано из городского бюджета. Общая стоимость техники 14,1 млн грн.

Действующий полигон ТБО открыт в 2012 году. Согласно документации, он должен был работать до 2024 года. Но из-за отсутствия профессиональной техники и карт утилизации отходов срок службы полигона значительно сократился, минимум на 3 года.

Для продления срока службы полигона, разработаны новые карты утилизации мусора. Они соответствуют санитарным нормам. Также принято решение о необходимости приобретения новой техники.

"Ранее здесь работали старые экскаваторы со спущенными гусеницами, которые постоянно требовали ремонта. В текущем году приобретены современные каток-уплотнитель и бульдозер. Новая техника позволит продлить срок службы полигона", - рассказал городской голова Вадим Бойченко.

Бульдозер немецкого производства, фирмы Liebherr, приобретен за 8,6 млн грн. Он обладает высокой производительностью - позволяет разрабатывать грунт, укреплять откосы, работать с промышленным мусором и компостными ямами. А перед собой может волочить до 11 метров кубических мусора.

Для уплотнения мусора до необходимого показателя – 800 кг на метр кубический, закуплен каток-уплотнитель китайского производства. Он позволяет не только более эффективно использовать место на полигоне, но и уменьшить вероятность возгорания мусора. Его стоимость 5,5 млн грн.

«Старые экскаваторы не были предназначены для работы на полигоне. Новый бульдозер минимум в 5 раз эффективней. Мы начинаем новую историю с современной техникой. Теперь мы можем горы свернуть, в прямом и переносном смысле», - отметил директор КП «Полигон ТБО» Виктор Азизов.





Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

21.11.2017 11:41