Варшава отказалась обнародовать список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу

Варшава отказалась обнародовать список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу

Ващиковский заявил, что список лиц, которым запрещено въезжать в Польшу, "короткий"

Польская сторона не будет обнародовать список лиц, которым запрещен въезд в Польшу. Об этом заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский в интервью изданию "Dzienik Gazeta Prawna".

Как сообщается, глава МИД Польши заверил, что этот перечень не содержит большого количества фамилий.

"Мы не сообщаем ни о том, кто и сколько человек, ни о том, какой сферы это касается", – отметил Ващиковский.

Отвечая на вопрос о запрете на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, глава польского МИД сказал, что "это – человек, который пропагандирует глубоко антигуманные, антиевропейские ценности".

Ващиковский заявил также, что список лиц, которым запрещено въезжать в Польшу, "короткий".

"Это демонстрирует наше дальновидное понимание взглядов украинской стороны, решительность в поисках пути прогресса во взаимоотношениях и нежелание дальнейшей эскалации", – сказал по этому поводу глава польской дипломатии.

Он также добавил, что перспективы запланированного визита президента Польши Анджея Дуды в Харьков будут зависеть от готовности украинской стороны учитывать польские "конструктивные предложения".

"Мы не уверены, остается ли стратегическое партнерство с Польшей целью Киева", – резюмировал Ващиковский.

Как сообщалось, в связи с жесткими заявлениями польских политиков в отношении Украины президент Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши. 

Как заявлял глава польского МИД Витольд Ващиковский, Украина слишком долго "использовала" Польшу. Он отметил, что Варшава долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности. Ващиковский также заявил, что в последнее время Киев "использует" Польшу в расчете на то, что эта поддержка никогда не иссякнет.

В свою очередь, "отметился" громким высказыванием и вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур. Он заявил, что Львов – польский город, а Украина "оккупировала" Крым и Донбасс.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луцка Новости Харькова

13.11.2017 13:23