НБУ ответил на обвинения Боголюбова по национализации ПриватБанка

НБУ ответил на обвинения Боголюбова по национализации ПриватБанка

Экс-владелец ПриватБанка требует восстановить его права на национализированное финчреждение

Решение о национализации ПриватБанка, принятое в декабре 2016 года, является обоснованным и законным решением государства. Об этом заявили в Национальном банке Украины (НБУ).

"Оно (решение о национализации – Ред.) реализовано в соответствии с законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", – заявили в НБУ в ответ на сообщение экс-владельца банка Геннадия Боголюбова о возможной подаче иска в международный суд.

Так, бывший совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов направил правительству Украины сообщение с требованием компенсации за "незаконную экспроприацию" его доли и счетов в ПриватБанке  Экс-владелец ПриватБанка требует от властей Украины восстановить путем реституции его права на национализированное финчреждение, а также восстановить активы в банке, которые были обменены на акции дополнительной эмиссии банка в рамках процедуры bail-in. В качестве альтернативного варианта, Боголюбов готов принять финансовую компенсацию его доли в ПриватБанке до национализации, а также личных средств, находящихся в финучреждении. Свои требования он аргументирует тем, что он был лишен прав собственности на банк незаконным способом.

Кроме того, как сообщили в НБУ "Сегодня", регулятор пока не получал никаких официальных писем или сообщений по иску другого экс-владельца "Привата" Иогря Коломойского. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что Коломойский подал против НБУ иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

13.11.2017 13:14