Польша оценила меры Порошенко из-за скандальных высказываний по Украине

Польша оценила меры Порошенко из-за скандальных высказываний по Украине

В Администрации президента Польши рады возможности прояснить ситуацию относительно польско-украинских отношений на Консультативном комитете президентов Украины и Польши из-за скандальных высказываний польских политиков. Об этом заявил глава кабинета польского лидера Кшиштоф Щерський.

Стоит отметить, что Щерський является сопредседателем Консультативного комитета со стороны Польши.

Сообщается, что польская сторона уже уведомила Администрацию президента Украины о готовности принять украинскую делегацию во главе с сопредседателем Консультационного комитета со стороны Украины.

Щерський отметил, что это будет хорошая возможность обсудить польско-украинские отношения по самым важным вопросам.

"Президент Дуда надеется также на личные шаги президента Петра Порошенко в контексте актуального состояния двусторонних отношений", – подчеркнули в Варшаве.

Напомним, из-за скандальных заявлений Польши по Украине, Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши. По его словам, резонансные высказывания в последнее время представителей Польши вызывают серьезное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования.

Как заявлял глава польского МИДа Витольд Ващиковский, Украина слишком долго "использовала" Польшу. Он отметил, что Варшава долгое время безоговорочно оказывала поддержку Украине с точки зрения своей безопасности. Он признал, что в последнее время Киев "использует" Польшу в расчете на то, что эта поддержка никогда не иссякнет.

В свою очередь сегодня "отметился" громким высказыванием и вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур. Он заявил, что Львов – польский город, а Украина "оккупировала" Крым и Донбасс.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луцка Новости Львова

09.11.2017 16:13