Экспорт кукурузы из Украины уменьшится - эксперты

Экспорт кукурузы из Украины уменьшится - эксперты

Урожайность кукурузы в Украине в 2017 – 2018 маркетинговом году (МГ, июль 2017 – июнь 2018) сократилась примерно на 16-18% по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

"В Украине в самом разгаре уборочная кампания по кукурузе. Средняя урожайность кукурузы в Украине продолжает демонстрировать серьезное отставание от показателей прошлого года. Текущая урожайность ниже прошлогодней на 16 – 18%, хотя демонстрирует тенденцию к росту", – отметили аналитики "УкрАгроКонсталта".

Также сообщается, что кукуруза уже собрана с более чем 60% запланированной площади. За это время отставание темпов уборки кукурузы сменилось их опережением на 5%. Аналитики отметили, что экспортный потенциал при этом может быть на 7% ниже прошлого сезона.

Украинские аграрии по состоянию на 26 октября намолотили 11,7 млн тонн кукурузы с площади 2,5 млн га (55%) при урожайности 47,4 ц/га, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 58,3 ц/га. Урожайность кукурузы сократилась по сравнению с прошлым годом из-за недополучения существенного количества осадков в период вегетации культуры, прежде всего в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Напомним, ранее Минагрополитики уточнило прогноз урожая-2017 на уровне 62 млн тонн, что несколько меньше, чем в рекордном прошлом сезоне. При этом после рекордного урожая 2016 года Украина установила исторический максимум по производству подсолнечного масла, которое активно продается за границу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Днепропетровска Новости Кировограда Новости Николаева

06.11.2017 11:20