Замуж за рубеж: как устроен брачный бизнес в Украине

Замуж за рубеж: как устроен брачный бизнес в Украине
Брачный бизнес — это международная индустрия с огромными оборотами. В плюсе все: и "свахи"-агентства, и невесты с женихами.

В Украине для женщин услуги агентств, специализирующихся на знакомствах с иностранцами, чаще всего бесплатны. Даже художественные фотосессии для невест делают сами агентства — ведь мужчины, как известно, любят глазами. Но все расходы окупаются с лихвой: иностранцев, жаждущих заполучить украинку в жены, с каждым годом все больше. Не уменьшается, впрочем, и количество брачных афер, а суммы, которые платят за поиск второй половины VIP-персоны, доходят до $25 000. "Сегодня" разобралась, как работает этот бизнес.

Приезжающему иностранцу часто обещают all inclusive. Заботливые менеджеры агентства находят ему квартиру за 50—70 евро в сутки, хотя для украинцев она стоит 600 грн. За проезд из Борисполя "свои" таксисты дерут с женихов $50—100 (обычное такси — от 250 грн). Но такие номера проходят только с богатыми людьми и теми, кто приехал впервые. Услуги переводчика из агентства стартуют от $15—25 в час, хотя для обычных людей тариф ниже в три раза.

Добираются до наших краев и мужчины, лишь выдающие себя за богачей, выбирающих жену. Как правило, они хорошо выглядят, обаятельны и владеют хорошими манерами. Те, кому за 50, обычно "уменьшают" свой возраст на 10—15 лет. Действуют по накатанной: могут не заплатить в ресторане, разъезжать с дамой в такси на несколько тысяч гривен, а потом "отойти на минутку" и не вернуться.

"Обычно такие кавалеры находят девушек в соцсетях, — говорит владелица столичного брачного агентства Ольга Строева. — При встрече он может назвать ненастоящие имя, фамилию, возраст и род занятий, зная, что проверить все это будет сложно. В агентствах часто просят документы, поэтому аферисты туда хоть и суются, но редко. Еще одна категория — "вечные женихи": если вы долго общаетесь с мужчиной, он уверяет, что холост, но не приглашает к себе в страну — это повод задуматься. Не говоря уже о тех, кто на первом же свидании предлагает девушке секс. Мы таких заносим в черный список".

new_image5_299

Жулики обманывают красиво

Все легальные брачные конторы в Украине зарабатывают двумя способами. Первый — туры знакомств выходного дня: обычно этим занимаются филиалы международных агентств. Выглядит это так: мужчина платит от $3500 за поездку, включающую Киев, Херсон, Харьков, Днепр или другие города. В стоимость входит перелет, проживание и участие в вечеринках знакомств (за фуршет женихи платят отдельно). На больших платных ресурсах женихи более переборчивы и состоятельны, потому и требования у них высокие. Ведь, к примеру, американцу вояж в Украину может обойтись в $10 000.

Второй способ — размещение анкет женщин и девушек на международных брачных сайтах, где ищут семейного счастья мужчины от 20 до 80 лет со всего мира. Международные сайты знакомств практикуют даже продажу абонементов для мужчин стоимостью 50—60 евро в месяц.

Есть среди них серьезные "конторы", которые на рынке уже по 10—20 лет. Они дорожат своей репутацией и строго фильтруют потенциальных кидал. Сотни писем рассылают мужчинам со всей планеты ежедневно. Составляют эти письма специально обученные переводчики, а каждое подразделение переводчиков курирует специальный менеджер сайта. Общение в чатах ведет агентство. За одну встречу с выбранной по анкете дамой иностранец платит 50—60 евро.

При этом сайт контролирует обе стороны: требует совместное фото, сделанное во время свидания, а если окажется, что агентство-посредник скрыло, что "невеста" замужем — взимается серьезный штраф. Поэтому мелкие агентства экономят, размещая объявления в газетах — в надежде "поймать" иностранца, который будет ездить в Украину в поисках жены несколько лет подряд. Не бесплатно, разумеется! А если большая и чистая любовь настигнет парочку в кратчайшие сроки, перед бракосочетанием жених заплатит еще 300 евро за услуги.

Также в Киеве успешно проходят "быстрые свидания" (speed dating), соорганизатором которых выступает ведущая брачного шоу одного из немецких телеканалов.

new_image4_368

Невесты. Ищут мужей-иностранцев через агентства и сайты

Возрастной ценз на брачных сайтах — от 18 до 45 лет. В виде исключения могут взять анкету дамы 50+, но при условии, что женщина хорошо выглядит на фото. Любительские снимки на фоне бабушкиного ковра, увы, делают неконкурентоспособной даже самую фигуристую красотку, поэтому на брачных сайтах все фото студийные, а женщины — на каблуках и даже в купальниках.

"Для западных мужчин важна длина волос и хорошая фигура, — говорит владелица брачного агентства Ольга Строева. — Полных выбирают редко. Не любят также дам с татуировками и короткими стрижками, и совсем молодых: с 19 до 24 лет. Самый популярный возраст — 27—35 лет. Хотя мужчины "за 50" не прочь связать свою жизнь и с более старшими".

new_image6_245

Ольга Строева: в курсе дела

Несмотря на обилие брачных агентств в Украине, найти более-менее надежное не так уж просто — большинство ради прибыли не брезгуют ничем. В самом начале зарождения этого бизнеса в ходу была нехитрая афера: данные анкет попросту выдумывали, а фотографии девушек воровали из соцсетей и сайтов модельных агентств. Были случаи, когда в анкете какой-нибудь "Любови Наливайко" стояло фото известной украинской певицы или актрисы: за рубежом их узнавали не всегда, и прием срабатывал.

Как зарабатывали на этом? До смешного просто: от имени невесты вели переписку с потенциальным женихом, выпрашивая денег то на пальто "бедной студентке", то на "лекарства для дедушки". Те, чьи светлые образы вызывали интерес иностранцев, даже не подозревали, что от их имени аферисты получают тысячи долларов ежемесячно на разные нужды.

Даже сейчас бывают случаи, когда женщина выходит замуж через агентство, лет через 5—10 разводится и снова присылает анкету. А тут выясняется, что все эти годы ее резюме успешно продавалось!

Поэтому большинство международных брачных сайтов при размещении анкеты требуют документы (скан паспорта), подтверждающие личность девушки и доказательства, что она не замужем. Могут даже позвонить или провести собеседование по скайпу.

Иногда мошенники действуют изобретательнее. Часто в интернете можно встретить объявления, где женщинам предлагают продать свои паспортные данные за сумму от 800 гривен в месяц до $1000 единоразово или ищут красотку-модель — якобы для работы переводчиком в брачном агентстве. Желающие, увы, находятся — даже не подозревая, что дальше их данными и фото будут торговать без их ведома.

new_image_520

Дорогое счастье. Иностранцев иногда обманывают, предлагая несуществующих невест

Дополнительные расходы, которые берет на себя иностранец при знакомстве с невестой, иногда влетают ему в копеечку. Если невеста живет за городом или в провинции, мужчина оплачивает ей дорогу. Некоторые ушлые дамочки-киевлянки умудряются после свидания попросить, к примеру, 800 гривен на такси до… Фастова! А после двух-трех встреч, видя заинтересованность жениха, некоторые просят денег на бензин или ремонт автомобиля.
Если влюбленный кандидат приглашает даму в страну своего проживания, ему придется оплатить билеты на самолет всем, кого она возжелает взять с собой, — ребенку, родителям.

Перед свадьбой невеста может попросить денег на ускоренное изучение английского — годовая программа в Киеве стоит $1000. Причем особо хваткие девицы иногда скрывают, что знают язык, чтобы побольше выпросить "на обучение". Вообще, период ухаживания и "онлайн-свиданий" может серьезно опустошить карманы искателя "доброй, хозяйственной украинской жены": невесты просят денег на услуги врачей, лекарства родственникам, аренду квартиры, подарки ребенку (если таковой имеется).

Некоторые женщины, особенно из регионов, просят потенциальных женихов прислать... продукты! Ну а что? Цены растут с каждым днем, а пара килограммов колбасы, сыра, консервов, орехов и шоколада лишними не будут. Некоторые дамочки таким образом "доят" несколько мужчин одновременно, но замуж за них не соби­раются!

Но женихи тоже не лыком шиты: в сети есть сайты, где размещены адреса и данные наиболее активных "просильщиц" — со списками того, что они получили от конкретного мужчины.

Чем богаче мужчина, тем дороже ему обойдется подбор невесты. Те, кто разочаровался в поиске жены через модельное агентство (в Киеве это стоит $500—600), отчаявшись найти там умную и начитанную домохозяйку, обращаются в брачные VIP-агентства. Нередко владелицами таких "контор" являются жены состоятельных людей, поэтому клиенты у них под стать — исключительно с высоким доходом.

"Я часто бываю на международных конференциях в сфере брачного бизнеса и в курсе мировых цен, — рассказывает Ольга Строева. — К примеру, одна женщина из Канады заплатила за поиск мужа $3000. За это агентство даже устраивает ей встречу с психологом, который поможет подобрать подходящего мужчину. На Западе это индустрия с миллионными оборотами! Самый дешевый пакет знакомств в западном VIP-агентстве, в который входит общение с психологом, стоит от $25 000. Но богатые люди готовы платить, потому что у них нет времени на поиски второй половины. Хотя мой опыт работы в этой сфере говорит об одном: все-таки браки совершаются на небесах, и никакие астрологи и психологи вам не помогут. Я видела десятки успешных бизнесменов, которые даже после двадцатого свидания с разными женщинами говорили: все не то… И потом: если девушка выходит замуж, только чтобы уехать из страны, то долго такой брак вряд ли продлится, да и счастлива она не будет. А бывало, что через неделю после размещения анкеты люди находили друг друга и создавали прекрасные семьи. От судьбы не уйдешь".

new_image3_438

Миллионеры. Даже за большие деньги "ту самую" находят редко

По словам элитного сводника Петра Листермана, в его базе — около 10 000 девушек со всего мира. Клиентура Очкарика, как он сам себя называет, — сплошь миллионеры. Секрет легких денег торговца "мохнатым золотом" прост: он хорошо знает запросы своей целевой аудитории, поэтому попасть в его легендарную базу — ох как непросто! Девушка должна быть не просто красивой, но и хорошо воспитанной, неглупой, с умением вести себя в высшем обществе. От этого зависит ее цена, которая порой доходит до нескольких миллионов. При этом никаких гарантий Листерман не дает: часто богатеи возвращаются через полгода-год за новой пассией — дескать, с прежней "характерами не сошлись". Спрос на услуги Листермана на постсоветском пространстве только растет, а вот с иностранцами он почти не работает.

Впрочем, кризис внес свои коррективы даже в критерии спроса богатеев. Как говорят в брачных агентствах, среди олигархов растет интерес к скромным девушкам из простых семей: как оказалось, даже миллионерам трудно выдержать постоянные капризы элитных "кукол", которые каждые три дня требуют покупать новую шубу, машину или бриллианты.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Харькова Новости Херсона Новости Борисполя Новости Фастова

30.10.2017 10:51