Будьте бдительны! Ежедневно в полицию обращаются мариупольцы, пострадавшие от мошенников


C начала октября 2017 года в полиции Мариуполя зарегистрировано 36 обращений граждан по фактам мошеннических действий. Один из последних примеров - после общения с «представителем банка» у мужчины исчезли со счета 70 тысяч гривен.

Жителю Мариуполя на мобильный телефон пришло сообщение о том, что банк заблокировал карточку, а за консультацией необходимо обратиться по указанному ниже номеру телефона.

«Сотрудник банка» попросил собеседника сообщить его анкетные данные и цифры, указанные на пластиковой карте банка. Для разблокировки необходимо было так же продиктовать информацию, которая придет новым сообщением. Мужчина выполнил все требования, и в результате через небольшой промежуток времени с банковского счета были сняты все его сбережения.

Используя полученные данные, аферист получил доступ к банковскому счету жертвы и с помощью мобильного обналичил все, что было на банковском счете заявителя.

Ежедневно несколько мариупольцев становятся жертвами мошенников, которые используют различные приемы, чтобы завладеть чужими деньгами.

Одна из популярных схем – «выигрыш» ценного приза. На телефон поступает смс-сообщение, где указано, что адресат выиграл, например, автомобиль или путевку заграницу. Но чтобы получить приз, нужно заплатить какой-нибудь процент от его стоимости (якобы налог). Человек переводит средства, и в результате остается и без денег, и без выигрыша.

Распространен также такой вид мошенничества, как звонок от близкого человека о том, что он попал в беду (чаще всего - нарушил закон или попал в больницу). Чтобы решить проблему, нужны деньги. Мошенник предлагает переслать их на карточку или передать незнакомцу, который сейчас подъедет.

Злоумышленники используют психологическое давление, представляются сотрудниками правоохранительных органов, заставляют говорить с ними до тех пор, пока не приедет посыльный. В таком случае нужно, прежде всего, позвонить своему близкому человеку. Если он не отвечает, задать собеседнику простые вопросы: его фамилия, имя, отчество, подразделение, звание, должность. Также стоит попросить пообщаться с "задержанным" и параллельно вызвать настоящую полицию по номеру "102".

Очень популярно интернет - мошенничество, связанное с покупкой вещей через объявления на сайтах о купле-продаже. Граждане все больше привыкают совершать покупки, не выходя из дома, и так же часто попадают в руки злоумышленников. Обжечься таким образом можно на чем угодно: покупке запчастей, одежды, гаджетов, детских вещей, мебели и т.п.

В таких случаях главное правило: не гоняться за акциями, покупать товары только у известных проверенных интернет-магазинов, не пересылать полную стоимость покупки или предоплату, а лучше всего пользоваться наложенным платежом.

Полиция Донетчины призывает жителей быть бдительными. Если на ваш или телефон ваших близких поступают сомнительные сообщения или звонки с просьбой сообщить ваши персональные данные (номер банковской карты, пин-коды, срок действия), не медлите и сразу звоните по номеру "102" .

Центральный отдел полиции

в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

23.10.2017 14:35