В Киеве участились случаи краж в супермаркетах: массово выносят еду и одежду

В Киеве участились случаи краж в супермаркетах: массово выносят еду и одежду

Многие злоумышленники, чтобы украсть товар подороже, придумывают различные уловки

В Киеве стали чаще воровать из магазинов: выносят килограммы мяса, масла и дорогой алкоголь, а "на дело" идут даже семьями.

Неутешительную статистику правоохранителей опубликовал депутат Киеврады Александр Пабат. Согласно данным столичной полиции, в 2013 году было совершено 1900 краж из магазинов, в 2014 — уже 2183, в 2015 — 2609, а в 2016-м еще больше — 2897. Судя по тенденции, в этом году цифра предыдущего года также может быть превышена, поскольку за неполные девять месяцев 2017-го уже зарегистрировано 2440 краж из магазинов. То есть в среднем происходит около 10 краж в день (и это лишь те, о которых стало известно).

Только на этой неделе в столице произошло несколько свежих случаев, два из них — в Оболонском районе. 35-летняя киевлянка была задержана при попытке вынести из супермаркета 7 кг свинины стоимостью более 1000 грн. "Злоумышленница украла с прилавка три упаковки с мясом и хотела пронести товар в пакете мимо кассы. Это заметили охранники, которые вызвали участковых инспекторов. Выяснилось, что женщину только в прошлом месяце осудили за аналогичное преступление, и она находилась на испытательном сроке", — рассказали в ГУ НП Киева.

В этом же районе на краже в супермаркете погорела семейная пара. Муж и жена "соблазнились" и взяли с прилавка 15 пачек дорогого сливочного масла на сумму около 1,5 тыс. грн. Оказалось, они также не раз промышляли кражами из разных торговых точек. А в начале октября в Киеве был задержан 29-летний мужчина, который за два дня украл в магазине шесть бутылок виски общей стоимостью 7000 грн. "Задержанный признался, что украденный товар он продавал", — рассказали в полиции.

ЗА ОБНОВКАМИ. Нередко воруют и одежду, причем во многих случаях на такое преступление идут молодые люди, а "на охоту" отправляются в дорогие магазины. На прошлой неделе был задержан 32-летний киевлянин, который украл в магазине на Крещатике две пары джинсов и свитер. В торговом центре на пл. Спортивной 22-летний студент-иностранец пытался украсть куртку.

Многие злоумышленники, чтобы украсть товар подороже, придумывают различные уловки. К примеру, берут с собой в магазины специальные приспособления, позволяющие снимать защитные магнитные "клипсы", надевают в примерочных одежду из магазина поверх своей...

Среди причин роста краж, как говорят правоохранители, — большое количестве приезжих в столице, экономическая ситуация в стране и банальное желание легкой наживы. Некоторым кажется, что за ними никто не наблюдает и совершить кражу можно безнаказанно. Кроме того, на преступления часто идут люди, которые уже имели проблемы с законом.

Ранее в Киевской области задержали группу серийных "сахарных" воров. Под предлогом продажи сахара по низкой цене граждане Молдовы и Беларуси входили в доверие к пенсионерам, а затем похищали их сбережения.

Штраф, тюрьма или... свобода

Наказание за кражу из магазина не слишком суровое – максимум до трех лет тюрьмы (или до пяти лет при повторном совершении или групповой краже). Но, согласно ст. 185 Уголовного Кодекса, это может быть и всего лишь штраф в размере 850-1700 грн. В судах, кстати, довольно часто выносят мягкие приговоры, если человек попался на краже впервые или чистосердечно раскаялся.

К примеру, на днях был вынесен приговор киевлянину, который украл в магазине в Соломенском районе детскую одежду, воспользовавшись тем, что продавцы были заняты. Ему назначили наказание в виде 80 часов исправительных работ. А жительнице Киевской области, которая украла в магазине на ул. Васильковской 9 шоколадок, 5 десертов и конфеты, Голосеевский суд назначил 850 грн штрафа. При этом, ее сразу же освободили от уплаты, ссылаясь на закон об амнистии.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Василькова

19.10.2017 09:16