В законе про образование нет нарушений - посол Украины при ЕС

В законе про образование нет нарушений - посол Украины при ЕС

Глава представительства Украины в ЕС Николай Точицкий считает нелегитимными действия Венгрии

Глава представительства Украины в ЕС Николай Точицкий сообщил, что языковой вопрос национальных меньшин на повестке дня следующей сессии Совета ассоциации Украина – ЕС может появиться только после согласования с украинской властью. Ведь для формирования повестки дня необходимо согласие обеих сторон. Об этом он рассказал на Радио Свобода. 

"Мы уверены, что закон "Об образовании" не нарушает ни каких-либо международных обязательств, ни соответствующих конвенций Совета Европы, ни Соглашения об ассоциации. Именно поэтому мы и подали этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Украина готова к конструктивному диалогу, зато венгерская сторона избрала путь шантажа и политизации", – заявил украинский дипломат, комментируя заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто.

Точицкий утверждает, что министр Венгрии скорее всего руководствуется приближающимся избирательным процессом. 

"Это стало вопросом номер один специально для того, чтобы перенести внимание с внутренних проблем на внешние. Я считаю, что это абсолютно нелегитимно", – добавил представитель Украины. 

16 октября венгерский министр иностранных дел Петер Сиярто заявил, что будет инициировать рассмотрение украинского закона "Об образовании", в частности вопрос языков нацменьшинств, на следующем раунде заседания Совета ассоциации Украина – ЕС. Он утверждает, что этот украинский закон является нарушением прав человека и нацменьшинств.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет и дальше добиваться от Киева отзыва закона об образовании, а если этого не произойдет, то будет требовать санкций Европейского союза против Украины.
5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.10.2017 11:53