Взрывы и стрельба в Горловке: ОБСЕ назвала причины

Взрывы и стрельба в Горловке: ОБСЕ назвала причины

Международные наблюдатели рассказали о ситуации в оккупированном городе

Боевики устроили масштабные учения на улицах оккупированной Горловки. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"В течение дня 14 октября на одной из площадей в центре наблюдатели видели, как 20–30 мужчин в одежде военного типа выполняли различные упражнения боевой подготовки, включавшие действия, похожие на задержание людей и отражение атак "нападающих", а также упражнения по огневой подготовке с применением автоматов и пистолетов, а также учебных боеприпасов. В двух случаях они подорвали гранаты", – говорится в отчете СММ ОБСЕ.

На следующий день на той же площади наблюдатели видели 12 мужчин в одежде военного типа и балаклавах, маршировавших в строю и выполнявших почти такие же упражнения, как и накануне.

"Мужчины вновь применяли автоматы, производя выстрелы, по оценке, учебными боеприпасами. Наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и 5 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также видели, что за этим показательным выступлением наблюдали около 200 человек (40–60 лет, 75% мужчины) преимущественно в одежде военного типа", – отметили представители мониторинговой миссии.

Напомним, Владислав Сурков и Курт Волкер тайно встретились 7 октября в Белграде (Сербия). Встреча прошла в закрытом режиме, а обсуждали стороны урегулирование конфликта на Донбассе.

В свою очередь помощник президента РФ заявил, что его переговоры со специальным представителем Госдепартамента США по Украине прошли конструктивно. По его словам, обе стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений при решающей роли "нормандского формата" и минской контактной группы.

Как известно, 21 августа состоялась первая встреча Суркова и Волкера в Минске. Представители США и России говорили об урегулировании конфликта на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Горловки

17.10.2017 10:07