Спасатели обезвредили более 2 500 боеприпасов вокруг Калиновки

Спасатели обезвредили более 2 500 боеприпасов вокруг Калиновки

Работы по разминированию продолжаются

Спасатели продолжают работы по разминированию зоны ЧС в Винницкой области. Об этом сообщает ГСЧС.

"Производится очистка местности от взрывоопасных предметов в двухкилометровой зоне вокруг арсенала. Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 25 354 га территории, обнаружено и изъято 2 636 взрывоопасных предметов", – отметили в ведомстве.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены 1 439 человек и 277 единиц техники.

Напомним, вечером 26 сентября, на складе артиллерийского вооружения недалеко от города Калиновка в Винницкой области произошло ЧП. В 20 километрах от Винницы происходят взрывы на складах с боеприпасами и оружием. Как сообщили в ГСЧС, из Калиновки были эвакуированы 30 тысяч человек. Кабмин принял решение выделить на ликвидацию последствий взрывов под Винницей 100 миллионов гривен. Также над зоной ЧС было запрещено авиасообщение.

Как заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов, ответственность за пожар в Калиновке на складах боеприпасов несет вся вертикаль руководства обороны страны, начиная от начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Позже парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны обратится к главе государства относительно увольнения начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко "за систематические нарушения".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы

16.10.2017 12:44