Экс-командующий НАТО в Европе: Крым – это не конец амбиций России

Экс-командующий НАТО в Европе: Крым – это не конец амбиций России

Ставридис объяснил, что нужно делать НАТО и США для противостояния РФ в Черном оре

Россия не собирается ограничивать свои амбиции в Черноморском регионе захватом Крыма и намерена занять там лидирующую позицию. Такое мнение высказал экс-командующий сил НАТО в Европе Джеймс Ставридис в своей статье "Крым – не конец черноморских амбиций России" для Bloomberg, передает Голос Америки.

По его словам, Черное море давно играет ключевую роль в противостоянии Россия – НАТО.

"Относительно геополитической конкуренции, Черное море давно играет ключевую роль. На протяжении веков греки, римляне, грузины, армяне, румынке, болгары и другие селились на его берегах и боролись за его богатые маршруты морские сообщения. Крым остается центром напряжение между Россией и Западом-НАТО. Россия аннексировала Крым, контролирует значительную часть юго-восточной Украины с помощью своих марионеток и часто размышляет об очередных аннексиях, чтобы создать "наземный мост" между ней и Крымом", – пишет Ставридис.

Автор отметил, что северное побережье Турции, чрезвычайно важные проливы, разделяющие Эгейское и Черное моря, а также береговые линии нескольких других союзников НАТО, – все находятся под давлением российского флота из Севастополя.

По его мнению, как только русские укрепят контроль над базами и на сирийском побережье, они будут иметь чрезвычайное военно-морской влияние во всем регионе, что будет вызовом для НАТО.

"Россия отчаянно хочет иметь возможность контролировать Черное море в экономическом плане в мирное время, оставаясь при этом готовой к господству над регионом в случае конфликта с Западом", – подчеркнул Ставридис.

Он отметил, что НАТО и США должны отреагировать на активность России в Черном море и принять соответствующие меры.

"Альянсу следует расширить свою программу посещения портов, проведения учений и тренировочных миссий. Это означает больше посещать порты как в Румынии, Турции, Болгарии, так и в Грузии и неоккупированной части Украины. Также НАТО следует разработать программу действий по чрезвычайным ситуациям для морских операций в Черном море. США, в частности, необходимо увеличить количество развертывания войск, отдельно от операций НАТО. Они должны чаще посещать Черное море", – добавил экс-командующий силами НАТО в Европе.

Как стало известно 12 октября, морским перевозчикам Турции запретили принимать суда из аннексированного Крыма. Также, Турция вводит жесткую систему контроля.

Как заявлял во время визита в Киев 9 октября турецкий лидер Реджеп Эрдоган, Турция по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не признает захват Крыма Российской Федерацией.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение референдума в Крыму, на котором люди должны определиться, в составе какой страны они хотят быть, не исключено, однако должны быть выполнены определенные условия.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Севастополя Новости Черноморского

13.10.2017 12:04