Керри рассказал, какой должна быть миротворческая миссия ООН на Донбассе

Керри рассказал, какой должна быть миротворческая миссия ООН на Донбассе

США должны быть готовы внедрять программу поддержки стран, которые граничат с Россией 

Миротворческая миссия ООН должна присутствовать на всей территории Донбасса.

Об этом заявил бывший глава Госдепартамента США Джон Керри, сообщает "Новое время".

Керри подчеркнул, что присутствие "голубых касок" важно на неконтролируемом Украиной участке границы с Россией.

"Мне кажется, глупо вводить миротворцев лишь на линию разграничения, потому что это стало бы признанием того, что именно это самая важная демаркационная точка. А мы ведь знаем, что на самом деле проблемный участок – это неконтролируемая украинско-российская граница. Вот там нужны миротворцы с пониманием интересов украинского суверенитета", – сказал Керри.

При этом он выразил понимание того, что именно через неконтролируемый участок границы Россия перебрасывает на Донбасс свои войска, военную технику и наемников.

"Присутствие миротворческой миссии ООН необходимо на всей территории Донбасса, а мандат должен быть максимально широким, чтобы укрепить тем самым полномочия ОБСЕ", – отметил он.

По словам Керри, Вашингтон также должен предпринять две важные геополитические меры в отношении России.

Во-первых, США должны быть готовы защищать свои действия и внедрять программу поддержки стран, которые граничат с Россией.

"Эти государства должны быть максимально укреплены. Путин обязан понять серьезность намерений в отношении поддержки стран, соседствующих с Россией, и снижения для них внешнеполитических рисков", – подчеркнул Керри. 

Во-вторых, отметил экс-глава Госдепа, надо заставить Путина осознать тот факт, что необязательно вовлекаться в военные действия, менять политический режим в той или иной стране, вводить санкции, чтобы повлиять на ситуацию.

"Все должны понять, что Соглашение Украины об ассоциации с ЕС, политика НАТО – это не шутки. Посмотрите на решение ООН по Ливии – даже там Путин на что-то жалуется. Мы в ответ должны понять, насколько его действия мешают нашим целям. Критически важно, чтобы в приоритете были дипломатические методы, даже в сложном вопросе поддержки Украины и других стран – соседей Российской Федерации", – заключил он.

Напомним, ранее новый посол США в России Джон Хантсман заявил, что первым шагом к улучшению отношений будет восстановление суверенитета Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

08.10.2017 18:18