В России рассказали, сколько денег ушло на Крымский мост

В России рассказали, сколько денег ушло на Крымский мост

Автомобили пообещали пустить уже в следующем году

Строительство моста через Керченский пролив уже профинансировано почти на 70%. Об этом сообщил главный инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора Юрий Сафоно, передают РИА Новости.

"С момента подписания государственного контракта в феврале 2015 года строительство профинансировано более чем на 150 млрд рублей (почти 70% от суммы контракта)", — сказал Сафонов.

По его словам, на данный момент заказчиком строительства приняты выполненные работы на сумму более 102 млрд рублей (и гашение аванса, и по факту выполнения строительно-монтажных работ).

"Это очень хорошая динамика", — подчеркнул Сафонов.

Кроме того, главный инженер заверил, что мост будет построен четко в срок, в установленную смету и с должным качеством.

"В 2018 году поедем на автомобилях, в 2019-м – на поездах", — сказал Сафонов.

Ранее министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен сообщила, что в Нидерландах заподозрили две голландские компании в незаконном участии в строительстве Керченского моста россиян в оккупированный Крым.

Она напомнила, что власти страны придерживаются позиции непризнания аннексии Крыма, поэтому даже если голландские компании не нарушали закон, от них ожидается ответственное ведение бизнеса с россиянами ввиду санкционного режима.

Так, голландские СМИ сообщают о проверке двух компаний на законность участия в строительстве моста. Отмечается, что нидерландская компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста. Другая компания – Bijlard Hydrauliek – поставила "самую важную часть" для данной техники.

Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, поскольку строительство происходило на территории России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Севастополя

04.10.2017 13:13