Украинские миротворцы: в Генштабе рассказали, сколько и куда отправят бойцов

Украинские миротворцы: в Генштабе рассказали, сколько и куда отправят бойцов
A01A786E-413F-4991-BA3B-D0BE3E43BC47

Поиск

Украинские военные будут задействованы в миссиях в Конго, Либерии, Южном Судане, в Абьей, Косово, Кипре, Косово, Афганистане и Приднестровье

В следующем году запланировано участие 448 военнослужащих Вооруженных сил Украины для участия в 9 международных операциях по поддержанию мира и безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ в ответе на информационный запрос.

"448 военнослужащих ВС Украины запланированы к участию в 9 МОПМБ под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил", – отметили в пресс-службе ведомства.

В Генштабе уточнили, что украинские военные будут задействованы в миссиях ООН в Конго, Либерии, Южном Судане, в Абьей, Косово, Кипре, операции НАТО "СДК" в Косово, тренировочно-совещательной миссии НАТО "Решительная поддержка" в Исламской Республике Афганистан и совместных миротворческих силах в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГШ, начиная с 2018 года ротации военнослужащих в составе национальных контингентов миротворческих операций будут проводиться каждые 6 месяцев. При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день ротация происходит каждые 12 месяцев.

В Генштабе также добавили, что начиная с 1992 года более 42 тыс. военнослужащих ВС Украины приняли участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Напомним, начиная с 1992 года погибло 54 военнослужащих Вооруженных сил Украины во время выполнения задач в составе международных операций по поддержанию мира и безопасности.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко выступил на заседании Совета безопасности ООН, официально призвав международную организацию ввести миротворческую миссию на Донбасс.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

04.10.2017 10:49