Порошенко о приговоре Умерову: Нужно усилить давление на Россию

Порошенко о приговоре Умерову: Нужно усилить давление на Россию

Москва применила против крымчанина все методы репрессивной советской машины, отметил глава государства

Президент Украины Петр Порошенко возмутился "приговором" так называемого "суда" в оккупированном Крыму для заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом говорится в его сообщении на Facebook.

Он отметил, что Россия применила против крымчанина все методы репрессивной советской машины.

"Позорный "приговор" против Ильми Умерову. Несгибаемый герой своего народа, против которого Москва применила худшие методы советской репрессивной машины – от карательной психиатрии до колонии-поселений", – заявил Порошенко.

Глава государства призвал международных партнеров общим фронтом "усилить давление на российскую оккупационную власть для прекращения преследования украинских граждан в украинском Крыму".

Как сегодня стало известно от российского адвоката Марка Фейгина, так называемый "суд" оккупированного Симферополя огласил приговор для заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

против Умерова уголовное дело по статье 280.1 УК РФ. По версии правоохранительных органов, в марте замглавы Меджлиса, находясь в Украине, в эфире телеканала АТR публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Затем позиция Умерова была размещена в интернете.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

27.09.2017 16:05