Более 4 млрд грн ДТЭК инвестирует в угольные предприятия в 2017 году

Более 4 млрд грн ДТЭК инвестирует в угольные предприятия в 2017 году

Гендиректор компании уверен, что вложения в добычу марки "Г" помогут отказаться от импорта

Компания ДТЭК планирует увеличить инвестиции в угольный бизнес в 2017 году. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью изданию "Новое время".

"Прежде всего, инвестиции в наш угольный бизнес. Порядок инвестиций в этом году более 4 миллиардов гривен, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Стратегия нашей компании: сделать так, чтобы в Украине было достаточно собственного ресурса".

Украина пришла к ситуации импорта и угля марки "Г". Как отметил Тимченко, частично это объясняется тем, что ДТЭК и Центрэнерго перевели энергоблоки, спроектированные на работу на антраците, на использование угля марки "Г". Соответственно в добычу газового угля нужны активные инвестиции.

"У нас достаточно запасов марки Г. Но это вопрос государственной политики, вопрос ценообразования, вопрос тех рыночных механизмов, которые должны не только декларативно, а на самом деле работать и не допускать таких вот перекосов в ценах, которые есть. Угольный бизнес очень капиталоемкий. Он требует постоянных инвестиций. И это инвестиции – не сегодня инвестирую, а завтра получаю. Это инвестиции на несколько лет вперед. Для этого должна быть определенность, для этого должны быть правила игры", – отметил он.

Как сообщалось ранее, инвестиции в добывающие предприятия "ДТЭК Павлоградуголь" и "ДТЭК Добропольегоуголь" за 8 месяцев 2017 года составили 2,9 млрд грн, что на 80% выше показателя аналогичного периода 2016 года. Шахты наращивают добычу газового угля, который должен в течение ближайших лет полностью заменить импортный антрацит. С начала года введено в эксплуатацию 20 очистных забоев. Всего за 2017 год планируется запуск 33 очистных забоев.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Павлограда

26.09.2017 10:32