Меркель сделала заявление по коалиционным переговорам

Меркель сделала заявление по коалиционным переговорам

По словам канцлера, АдГ не будет влиять на политику ФРГ в отношении Европы

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будут вестись переговоры с другими партиями для формирования коалиционного правительства и дальнейшей работы, однако не упомянула правую "Альтернативу для Германии" (АдГ).

"Разумеется, в ближайшее время мы поговорим с Хорстом Зеехофером (лидер ХСС), как мы будем вести нашу совместную политику. Конечно же, мы будем вести переговоры с "Зелеными" и свободными демократами, но я надеюсь, что и с социал-демократами тоже. Мы не хотим обрывать с ними все контакты", – сказала Меркель в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, она сохраняет оптимизм. "Конечно же, мы будем вести переговоры с представителем партии ХСС, я сохраняю оптимизм. Я думаю, что мы найдем решение, мы будем действовать вместе, я думаю, в этом никаких сомнений нет. Завтра у нас будет общее предложение по тому, кто возглавит нашу фракцию в парламенте, им может быть Фолькер Краудер, поэтому я смотрю с оптимизмом на исход этих переговоров. Все понимают, что нам нужно стабильное правительство. Лишь после выборов в Нижней Саксонии ХДС проведет открытое собрание", – отметила Меркель.

Комментируя результаты АдГ, канцлер отметила, что был проведен анализ. "Примерно миллион избирателей, которые в прошлый раз голосовали за нас, теперь проголосовали за АдГ. Явка в этом году была более высокой, и мы своей хорошей политикой хотим вернуть этих людей к нам. Там где есть проблемы, нам нужно искать решение – это интеграция или нелегальная иммиграция, но не только, это еще и вопросы медицинского обеспечения сельских регионов, общественного транспорта", – сказала Меркель.

По ее словам, "существует много причин, которые привели к такому протестному голосованию, поэтому люди голосовали за АдГ, поэтому нам надо найти решение этих проблем".

При этом Меркель подчеркнула, что АдГ не будет влиять на политику ФРГ в отношении Европы.

"Партии, которые могут объединяться в коалиции, будут искать решение (по вопросу взаимодействия с Европой – Ред.). Конечно, есть отличия в позиции "Зеленых" и ХДС/ХСС, есть отличия между свободными демократами и христианскими демократами.

В коалиционных договорах мы будем отражать эти противоречия, но АдГ на это влиять не будет", – отметила она. "Я хочу посоветовать всем, и думаю, что коллеги из других партий согласятся, что волю избирателей нужно уважать", – ответила Меркель в ответ на вопрос, могут ли быть новые выборы в ближайшие месяцы, ввиду потенциальной невозможности договориться по поводу формирования коалиции.

Ранее глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман заявил, что партия не планирует создавать коалицию в бундестаге. "Наше место сейчас я вижу только в оппозиции", – заявил Опперман журналистам.

Москва будет внимательно отслеживать ситуацию с формированием нового немецкого правительства

Меркель нейтрализовала политику своих соперников по многим вопросам, но одним из немногих открытых политических пространств остается националистическая периферия

Внеочередные выборы пройдут меньше, чем через месяц

Такая коалиция предполагает участие блока Меркель, свободных демократов и зеленых

Немецкий политик намекнул, что все зависит от самой Москвы и ее поведения

Наличие либералов в новой коалиции в немецком парламенте может стать препятствием для программы французского лидера по реформированию ЕС

В коротком заявлении Петри указала на не прекращающуюся несколько месяцев борьбу за власть в руководстве партии, отметив, что эти разногласия нельзя замалчивать

По словам Луценко, то, что Меркель продолжит свою работу, будет иметь хороший результат для Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сак

25.09.2017 19:12