Меркель переизбрана в Бундестаг

Меркель переизбрана в Бундестаг

Канцлера ФРГ уже поздравил с победой на выборах президент Франции Эммануэль Макрон

Канцлер Германии и лидер ХДС Ангела Меркель переизбрана в бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург, при этом ее результат оказался значительно ниже по сравнению с прошлыми выборами (44% против 56%), следует из данных немецкого центризбиркома.

На втором месте в округе, где баллотировалась Меркель, – кандидат от "Альтернативы для Германии" Лайф-Эрик Хольм с 19,2%.

Меркель избирается от этого округа с 1990 года и не проиграла еще ни разу. Самый низкий ее результат составлял 37,6% (в 1998 году, когда ХДС проиграла федеральные выборы), самый высокий – 56,2% (2013-й).

Канцлера ФРГ уже поздравил с победой на выборах президент Франции Эммануэль Макрон. "Я позвонил Ангеле Меркель, чтобы ее поздравить. Мы со всей решимостью продолжим наше сотрудничество, существенное для Европы и для наших стран", – написал он в Twitter.

Министр иностранных дел Германии, член СДПГ Зигмар Габриэль, в свою очередь, одержал победу в округе Зальцгиттер-Вольфенбюттель. Социал-демократическая партия Германии набрала в этом округе 42,8% голосов. На втором месте Христианско-демократический союз (ХДС) с 29,1%. За "Альтернативу для Германии" проголосовали 11,9% избирателей, за "Левых" 6,0%, за Свободную демократическую партию 4,7% и за "Зеленых" 4,3%.

Напомним, в Германии объявили предварительные результаты экзит-поллов, проведенных на выборах в Бундестаг. 

В соответствии с ними блок ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель, набрал 32.5%. Очевидно, именно Меркель станет канцлером в новом правительстве Германии.

На втором месте – социал-демократы во главе с Мартином Шульцем, они получили 20%.

Третье место заняли праворадикалы из партии Альтернатива для Германии, они получили 13,5%. Как известно, АдН не скрывает пророссийских настроений и декларирует намерение отменить санкции, введенные против РФ.

Опрос по заказу общественного канала ZDF дает другие данные, но распределение мест то же. По их данным, у партии Меркель 33,5%, у социал-демократов 21%, в АдН – 13%.



Источник: Сегодня

25.09.2017 10:07