Миротворцы на Донбассе: Лавров сделал громкое заявление

Миротворцы на Донбассе: Лавров сделал громкое заявление

Москва настроена на размещение миротворцев только на линии соприкосновения сторон на Донбассе 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет о том, что Россия "не будет заставлять" страны Запада обсуждать свое предложение о миротворцах ООН на Донбассе.

Об этом заявил Лавров в эфире одного из российских телеканалов, сообщает "РБК-Украина".

"Мы внесли предложение и обосновали его со всех сторон, устами в том числе и президента Российской Федерации. Ни одного конкретного предложения на бумаге по тексту нашей инициативы мы ни от кого не получили... Если они не хотят его обсуждать, что мы можем? Не будем же мы их заставлять", – заявил Лавров.

Отметим, что позиция России и Украины расходится в размещении миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинскую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Как заявлял на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе.

Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно быстрее. Кроме того он призвал генсека Организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.09.2017 18:32